Для частных лиц
24ч. бесплатно по РФ

Для агентств

     
 

Неаполь

Название экскурсии: Экскурсия в Помпеи.
Место встречи с гидом: у терминала.
Описание: На Апеннинском полуострове, в 12 километрах от Неаполя находится один из красивейших вулканов Европы - Везувий. Издавна люди селились на его склонах из-за необычайно плодородной почвы и райского климата. Но в 79 году н.э. разразилась катастрофа: вулкан проснулся, в результате чего Помпеи, Геркуланум и Стабии оказались засыпаны пеплом. Эти города, в которых время, кажется, остановилось, после археологических раскопок превратились в уникальные исторические памятники.
Древние считали, что под этой горой были заживо погребены гиганты после победы олимпийцев, и когда они силились выбраться наружу, вулкан просыпался.
Знакомство с Помпеями начинается с прогулки по "Стабиевой" дороге, главной в городе, и другим улочкам, вымощенным каменными плитами. Во многих домах сохранились настенные и напольные мозаики, росписи, в некоторых - даже портреты хозяев.
Недалеко от ворот стоит храм Венеры, а далее базилика II века до н.э. Улица Марина, которая начинается от входа в город, ведет к Форуму, на котором в древности преимущественно проходила политическая, экономическая и религиозная жизнь города. Возле форума располагался храм Аполлона (VI век до н.э.), а далее - храм Юпитера (II век до н.э), по бокам которого стояли триумфальные арки. Также на форуме находились другие храмы, рынок, складские помещения, городские туалеты, термы. В древности город был известен своим театром Одеоном, подаренным городу жителями. Но ходить в него на выступления могли только патриции, для малоимущих же существовал амфитеатр.
Во время экскурсии вы увидите хорошо сохранившиеся жилые дома, например, дом Менандра, дом Хирурга, дом Веттиев, дом Парфюмера, так называемый дома Фавна. Это даже не дом, а роскошный дворец, в котором сохранилась прекрасная мозаика - битва Александра Македонского с Дарием.
На сегодняшний день открыто примерно 60 процентов городской территории, что позволяет составить практически полное представление о быте, жизни и архитектурных особенностях древнеримского поселения.
Внимание: Рекомендуем удобную обувь.
Продолжительность: 4 часа
Питание: нет
Степень сложности: средняя
Тип: культурная