Для частных лиц
24ч. бесплатно по РФ

Для агентств

     
 

Все краски подводного мира на Мальдивах

Незабываемые впечатления для любителей подводного плавания!


Мальдивские острова называют "цветком Индийского океана" за мягкий климат и экзотическую красоту. Белоснежный песок, лазурный океан и пальмовые рощи создают уникальную атмосферу полного слияния с природой и оторванности от цивилизованного мира. Помимо этого, острова привлекают ценителей дайвинга - здесь он по праву считается одним из лучших в мире! Многочисленные любители подводного плавания прибывают на острова для того, чтобы полюбоваться потрясающей экзотической прибрежной живностью. Вас ждет удивительная возможность воочию увидеть коралловые рифы, являющиеся местами естественного кормления скатов манта и китовых акул, поплавать с ромбовыми скатами или исследовать пещеры, где обитают акулы-молот!

Основные и самые популярные «дайв-споты»:

Адду Атолл
Атолл Адду знаменит среди дайверов интереснейшими сообществами кораллов. В окрестностях атолла растут удивительные столовые, мозговидные и ветвистые кораллы, чей возраст может достигать нескольких сотен лет.
Недалеко от входа в бухту атолла в 1944 году был затоплен британский нефтяной танкер. Сегодня это покрытое кораллами и лежащее на глубинах от 16 до 33 метров судно является излюбленным местом погружений приезжающих на Адду аквалангистов. В северной части атолла находится дайвинг-спот под названием «Акулий Отель» - здесь всегда можно увидеть нежащихся в пронизанной солнечными лучами воде рифовых акул. На острове Ган работает небольшой дайвинг-центр Diverland, где можно взять напрокат необходимое оборудование и заручиться поддержкой опытного инструктора.

Shangri-La’s Villingili Resort and Spa 5*
Фешенебельный Shangri-La's Villingili Resort and Spa разместился на живописном острове Виллинджили, среди 12 гектаров густой тропической растительности, баньяновых деревьев и раскидистых кокосовых пальм, у 2-километрового белоснежного пляжа, окаймленного лазурной лагуной с домашним коралловым рифом.

Ари Атолл
Здесь можно встретить рифовых акул, тунца, крылатку, мурен, рыб-попугаев, гигантских рыб-наполеонов длинной в 2,5 м, черепах, горгонарии, морские лилии и кузовки.

Заповедники: Мая-Тила (Maaya Thila), Оримас-Тила (Orimas Thila), Фиш-Хэд (Fidh Head), Кудара-Тила (Kudarah Thila), разместившиеся у островов Алавели, Маччафуши, Вилигиливару, Эллаиду иф Батала.

Дайвинг-споты:
- Brocken Rock - практически круглый коралловый риф диаметром 50 м, расположенный в южной части атолла Ари. По центру атолла проходит большая трещина, по обеим сторонам - множество впадин, горгонарии, губки.
- Fish Head (Фиш-Хэд) - морской заповедник с сильно изрезанным рельефом, протянувшийся на 100 м. С северной и западной стороны риф окружен коралловыми блоками, вершина - на глубине 10 м, основание - 30 м. Встречаются акулы, течение несильное.
- Рэк Halaveli затонул в 1991 году и сейчас обитает на глубине 20-28 м. Интересен открытыми трюмами, куда можно заглянуть, а также множеством скатов, которых дайверы подкармливают.
- Maaya Thila (Мая-Тила) - коралловый риф 80 м, верхняя часть которого находится на глубине 8 м, нижняя - 30 м. Этот дайв-сайт считается одним из красивейших мест в северной части атолла Ари - благодаря изрезанному рельефу, разнообразному животному миру. Сильные течения.
- Manta Reef или Madivaru славится сильным течением и глубиной 5-30 м. Во время северо-восточных муссонов, с декабря по апрель, сюда приплывают кормиться планктоном скаты-манта. Также встречаются рыбы-наполеоны и рыбы-петушки.
- Panetone - северная часть рифа острова Калаханди-Хура (Kalhahandhi Hura). Риф протянулся на 250 м, вершина на глубине 3 м, основание - 30 м. Здесь множество карнизов, гротов, водятся барракуды и при сильном течении можно увидеть акул.
- Рэк Fesdu представляет собой 3-метровый трейлер, покрытый кораллами и уютно утроившийся на глубине 18 м. Угри и груперы прижились внутри судна, куда можно легко попасть, по дороге изучая мягкие кораллы и губки.
- Пещеры, каньоны и всяческие живописные трещины можно увидеть в заповеднике Orimas Thila (Оримас-Тила). Морская жизнь здесь богата мягкими кораллами, экзотическими рыбками, анемонами и рыбами-клоунами. Вершина рифа находится на глубине всего 3 м и в том числе подходит для любителей плавать с маской и трубкой.

Conrad Maldives Rangali Island 5*
Расположен, в живописном уголке Мальдивского архипелага, отель Conrad является сочетанием трех роскошных курортов в окружении наполненных жизнью кораллового рифа и лагуны.

Constance Halaveli Resort 5*
Любители дайвинга могут оценить красоту подводного мира. Неподалеку от атолла находятся три места для погружения, считающиеся лучшими на Мальдивских островах.

Constance Moofushi Resort 5*
Новый великолепный отель, раскинувшийся на красивейшем острове, омываемом кристально-чистыми водами лагуны с тремя домашними рифами.
В отеле созданы превосходные условия для незабываемого отдыха на уединенном тропическом острове, на котором сочетаются романтика и самые высокие стандарты современного сервиса.

Maayafushi Resort 4*
Отель окружен спокойным и кристально чистым морем, коралловыми рифами, яркой тропической природой, хорошо известен также как идеальное место для подводного плавания. Ежедневно для гостей проводится развлекательная программа с живой музыкой.

Дайвинг на Атолле Расду
Здесь нет сильных подводных течений, поэтому это место прекрасно подходит для новичков. Нырять можно как в самом Расду, так и в северной части атолла Ари. В этих краях нет мягких кораллов, зато в изобилии водится рыба-молот (на глубине 20-30 м), но лишь до 6 утра. С восходом солнца рыба ныряет в темные подводные пучины и не возвращается до раннего утра следующего дня.

Hammerhead Point (или Rasdhoo Madivaru) - манты, крупные хищные рыбы, акулы. Сразу за пределами рифа глубина падает до впечатляющих 200 м и вода отличается невероятной прозрачностью. Кроме того, этот сайт считается отличным местом для сноркелинга.

Баа Атолл и Раа Атолл
Популярные дайвинг-споты: риф Милайдоо с подводными пещерами и колониями кораллов и губок, коралловое поселение Какани-Тила, Дигали-Хаа, где можно увидеть серых рифовых акул и заросли анемон с рыбами-попугаями и Мади-Финолху с черными кораллами и скатами манта. Кстати, последний прекрасно подойдет для начинающих дайверов.

Вааву атолл
Популярен Вааву в первую очередь среди заядлых дайверов, так как уже давно снискал славу одного из лучших мест для погружений на Мальдивах. Здешний спот Фоттейо-Канду известен далеко за пределами страны и входит в пятерку лучших в мире. Рифы с восточной стороны атолла подойдут как любителям дайвинга, так и поклонникам сноркелинга. Там можно повстречать акул, рыб-молотов, скатов манта и прочую впечатляющую живность.

Dhiggiri Resort 4*
Отель находится на живописном курорте Фелиду Атолл, на мальдивском острове Диггири. Каждое утро для гостей Dhiggiri Resort сервируется завтрак-шведский стол. Ресторан отеля предлагает гостям блюда международной кухни, а бар - обширную коктейльную карту. Гостей ждут развлечения на любой вкус: дайвинг, виндсерфинг, плавание на катамаранах, каноэ, аэробика, пляжный волейбол, экскурсии, большая рыбалка.

Лааму Атолл
Дайверам и любителям поплавать с маской лучше отправиться в юго-восточную или западную часть атолла: в первом месте есть мелководные рифы, во втором - глубокие лагуны.

Six Senses Laamu 5*
Курорт Six Senses Laamu - единственный в этом районе, а его гости - единственные и неповторимые дайверы в окрестности. Подводная жизнь вокруг курорта - уникальна: прекраснейшие коралловые сады, стаи пестрых маленьких рыбок, старожилы черепахи, величественные манты и многое другое.
Одно из самых интересных мест для дайвинга - Манта Поинт, где Вы сможете познакомиться поближе с величественными гигантами - манта. Грозные снаружи, добрые внутри - это описание подходит этим созданиям, питающимся зоопланктоном и личинками рыб. Что примечательно, каждая особь имеет уникальную окраску тела, что позволяет идентифицировать их по фотографиям, которые сохраняются в специальной базе данных.

Лавиани Атолл
На Куреду есть пещеры, в которых отдыхают черепахи. Там же - большой богатый риф, на котором со стороны открытого моря можно встретить крупную дичь и рассмотреть всю рифовую живность. А на углу рифа Kuredu Express в канале, где очень сильное течение, попадаются даже акулы.

Kuredu Island Resort 4*
Kuredu – третий по величине остров на Мальдивах. Гостям нет необходимости покидать пределы отеля с множеством баров и ресторанов, которые построены в местном стиле с использованием тростника и переработанного коралла, и пляжем с мельчайшим песком, протянувшимся вдоль берега и уходящем в закат.

Миму Атолл
Подводная природа атолла прекрасна, яркие цветные кораллы, самых разных цветов и самых причудливых форм, бесчисленные стаи цветных рыб, снующие взад и вперёд, синхронно меняющие направление своего движения, словно подчиняющиеся невидимому подводному дирижёру. Медленно и неторопливо дрейфующая мимо рифа рыба-наполеон. Гроты и пещеры, пронизывающие рифы и пересекающиеся в них. Серебряная, переливающаяся как ртуть поверхность океана наверху, с сияющим солнцем, и бескрайняя голубая бездна уходящая в даль.
Во время погружений вокруг происходит столько событий, и плавает такое количество разнообразной подводной живности, что в течении очень короткого времени можно до отказа забить карту фотоаппарата, сколь большой она не была бы - хочется снять всё вокруг, и хотя бы так оставить на память. Среди рифов плавают большие зубастые мурены, длинной в пару-тройку метров, небольшие стаи рыб-крылаток.

Нуну Атолл
Недалеко от Лавианти находится атолл Нуну, возле которого под водой находится риф, напоминающий формой елку. Из-за этого, а еще из-за красочной расцветки мягких кораллов дайверы называют его Кристмас-Рок. «Под елочкой» водится крупная дичь (встречаются даже акулы), причем нет сильных течений - так что погружаться могут и не самые опытные дайверы.

Северный Мале Атолл
Вокруг атолла Северный Мале - большие глубины и прозрачная вода, обеспечивающие отличную видимость аж до 50 метров. С внешней стороны рифов проходят каналы, там популярен дайвинг в течениях. Нужно всего лишь мирно сложить ручки и отдаться на волю воды, которая сама прокатит ленивого ныряльщика вдоль рифа, показывая все красоты океана. Правда, для того чтобы нырять в каналах, нужно обзавестись сертификатом дрифт-дайвера - течения всё-таки требуют определённых навыков. В каналах можно встретить скатов манта, белопёрых акул и пёстрых рифовых рыб.

К северу от острова Химмафуши тоже есть несколько хороших мест для дайвинга в течениях, в частности - Химмафуши-Корнер. Рядом, на южной стороне национального заповедника острова Гирифуши, на Эйч-Пи-Рифе, растут красивейшие мягкие кораллы, можно встретить скатов, барракуд и стаи тунца. По соседству и Парадайз-Манта-Пойнт - место, куда приплывают кормиться и чиститься скаты манта.

К северу от острова Хулхуле есть два рифа, напоминающие по форме бананы, которые так и называются: Банана-Риф. Под водой там - красивые рифовые стенки с пещерами и впечатляющие скалы, у которых встречаются рифовые акулы.

Рядом со столицей, на юге острова Хулхуле есть несколько интересных дайв-спотов. К тому же несколько лет назад там «удачно» затонуло судно Maldives Victory с грузом продуктов для отелей. До него буквально рукой подать, и лежит оно всего на глубине 35 метров, так что дайверам с квалификацией AOWD доступно - по крайней мере, для наружного осмотра.

Дайверам также будут очень интересны морские заповедники Эмбуду-Канду, Гурайду-Канду, Эмбуду-Каньон, Кандума-Тила и Гурайду-Корнер, славящиеся своим подводным рельефом и пещерами.

Шавияни Атолл
Самые интересные и крупные рифы расположены в западной части атолла.

Южный Мале Атолл
- Kandooma Thila - имеющий форму слезы, является одним из самых живописным местом для погружений в Южном Мале-Атолле. Из-за сильных течений, в Kandooma Thila необходимо совершать быстрый спуск. Kandooma известен своей богатой морской жизнью, а также красивым рельефом дна, покрытого кораллами. Став очень популярным в последние годы, этот дайв-спот в Южном Мале-Атолле является абсолютной необходимым местом для посещения «подводного сафари».
- Cocoa Corner. «Какао Уголок» - дайв-сайт, который, при соблюдении определенных условий, может стать лучшим местом для наблюдения за акулами вокруг атолла Малле. Многие инструкторы по дайвингу рекомендуют для плавание пересечение Cocoa Corner и ??Kandooma Thila как идеально место для того ,чтобы учиться глубоководному плаванию.
- Guraidhoo Kandu - этот великолепный дайв-спот для опытных дайверов хорошо известен как место обитания серых рифовых акул, скатов и пелагических видов. Погружение в Guriadhoo Канду начинается во внешнем рифе, а затем следует за мощным внутренним течением. Когда течение попадает в канал, серые рифовые акулы охраняют вход. Во время сильных течений, подводная турбулентность может быть достаточно сильной, особенно рядом с пещерами.

 
     
Фотографии