Для частных лиц
24ч. бесплатно по РФ

Для агентств

 

Дополнительные экскурсии во время Круиза по Нилу

Время в пути и расстояния

Хургада - Луксор (205,21 км), примерно 4-5 часов. 
Хургада - Асуан (359,42 км), примерно 6,5 -8 часов
Луксор – Асуан (181,5 км), примерно 2- 2,5 часа
Асуан – Каир (682,92 км), примерно 6-8 часов
Асуан – Александрия (843,62 км), примерно 8-9 часов
Асуан - Абу-Симбел (280 км), примерно 3 часа
Каир – Александрия (179,08 км),  примерно 3 часа
Каир – Хургада (403,38 км), примерно 8 часов

Цены на дополнительные экскурсии для программ: "Амон", "Клеопатра", Кхофо
Название Экскурсии
Цены, $
Путешествие на Воздушном Шаре
150
Западный берег Луксора (Храм Мединет Хабу и долина царей)
63
Светомузыкальное представление “Звук и свет” (у Карнакского храма)
38
Западный берег Нила в Асуане (посещение Монастыря Св.Семена, гробницы египетской знати, катание на верблюдах)
100
Световое и лазерное шоу на о.Филе  (у храма Исиды) (Асуан)
50
Нубийская Деревня
50
Храмы в Абу-Симбел (на автобусе)
100
Храмы в Абу-Симбел (на самолете)
275
Банановый остров
50
Храм в Дендере и храм Осириса (Абидос)
75
* комиссионная цена
Банановый Остров
Здесь Вы увидите  сады и плантации бананов, апельсинов, мандаринов и других тропических фруктов.  Чудесная прогулка по тенистым дорожкам даст Вам ощущение спокойствия и умиротворения – ведь вокруг прекрасные зеленые сады и неторопливые воды Нила. Рекомендации: удобная обувь, головной убор и крем от солнца
Нубийская деревня

Прекрасная возможность познакомиться с бытом и культурными традициями нубийцев. Всего 30 минут на лодке и Вы окажетесь в милой деревеньке. Нубийцы - народ на юге Египта и севере Судана, в исторической области Нубия. Численность до 1 млн чел. Говорят на нило-нубийских языках, а также по-арабски. В Египте нубийцы жили к югу от Асуана, но после постройки в 1960-70 гг. Асуанской плотины почти все были переселены в деревни по берегам образовавшегося водохранилища – озеро  Нассер или ниже по течению  Нила, а также в крупные города на севере (в том числе и в Каир). Нубийская деревня состоит из разноцветных глиняных домиков, у некоторых из них нет крыш. Внутри и снаружи они окрашены в голубые, розовые и яркожелтые тона в зависимости от воображения хозяев. Жизнерадостность – основная черта нубийцев, которая проявляется не только в строительстве, но и в музыке, работе, общении. С арабского “нуб” переводится как “земля мира и золота”, имеется в виду, что нубийцы – миролюбивый народ с золотым сердцем. Гостеприимные жители деревни обязательно предложат Вам попробовать ароматные местный чай из мяты, сладости, кальян. Здесь же Вы сможете купить сувениры и сфотографироваться на память с живыми крокодилами (детеныши).
Рекомендации: удобная обувь, головной убор и крем от солнца

Светомузыкальное представление “Звук и свет” у Карнакского храма

Каждый вечер в Карнакском храме, проходит красочное светомузыкальное представление “Звук и свет”. Обязательно посетите этот величественный храм после захода солнца!
Рекомендации: возьмите с собой накидку или свитер, на случай прохладного вечера.

Западный берег Нила в Асуане (посещение Монастыря Св.Семена и Египетских гробниц)

На западном берегу расположено несколько интересных мест: Монастырь Св.Семена, Мавзолей Ага-Хана и гробницы древнеегипетской знати.
Монастырь Св.Семена выглядит очень сурово, настоящая крепость посреди выжженной пустыни! Северные холмы левого берега Нила испещрены гробницами, выдолбленными в скалах. Они хорошо видны из Асуана, особенно ночью, когда ярко освещены. Данные захоронение относятся к разным периодам египетской истории. Здесь захоронены цари и крупные чиновники в период конца Древнего - начала Среднего царства. Хорошо сохранились гробницы фараонов XII династии Сиренпута I и Сиренпута II. В погребальной камере последнего сохранились прекрасные настенные росписи. Покойный изображен здесь за обедом со своим сыном и матерью. Многие гробницы сохранились очень плохо и представляют интерес, вероятно, только для любителей истории Древнего Египта. Самая интересная гробница - Хархуфа. Гробниц знати более 400, они разбросаны несколькими группами слева от шоссе, идущего между Нилом и горами. По архитектуре они гораздо скромнее царских гробниц. Плохое качество известняка вынудило строителей заменить барельефы на фрески. Гробницы знати интересны росписями на бытовые темы, которые отсутствуют в царских гробницах. Вельможи охотятся, ловят рыбу, плавают на лодках по Нилу. Они сидят в саду со своими семьями, считают товары и развлекаются. Несколько иной, чем в гробницах фараонов, и тон надписей в гробницах знати. В них встречаются нотки сомнения: действительно ли в загробном мире жизнь так же хороша, как и на земле? "Ешь, пей, веселись, ибо завтра ты отправишься в землю прекрасного безмолвия, где ничего этого нет", - гласит одна из надписей. "Заставь их петь и танцевать перед тобой, забудь про заботы и думай о веселье до тех пор, пока не отправишься в землю, в это прекрасное безмолвие", - гласит другая надпись.
Одна из групп гробниц знати 18-й династии находится возле деревни Алъ-Гурна. Наиболее интересные и часто посещаемые гробницы этой группы - Нахта (№ 52), Менны (№ 69) и Рамосе (№ 55).
Гробница Нахта прославилась фреской, на которой изображен слепой музыкант-арфист и три танцующих девушки, играющие одновременно на флейте, лютне и арфе. На большинстве росписей в гробнице Менны у хозяина выколоты глаза. Его враг надеялся тем самым омрачить радость пребывания управляющего поместьями фараона Тутмоса 4 (1400-1390 гг. до н.э.), каковым был Менна, в загробном мире. В гробнице Рамосе ее хозяин изображен вместе с фараоном Эхнатоном и его женой Нефертити. Над ними солнечный диск с лучами, оканчивающимися ладошками, символ единого бога Атона.
Более удаленные гробницы Вы достигните на "корабле пустыни" - верблюде (включено в стоимость экскурсии)
Рекомендации: удобная обувь, головной убор и крем от солнца, питьевая вода

На острове Филе лазерное световое и звуковое шоу – у Храма Исиды (Асуан)

Вечерняя экскурсия. Храмовый комплекс в Филе посвящен богине Исиде - одной из самых почитаемых божеств в Египте, покровительнице материнства и семьи. С ее именем связана легенда о рождении Гора, победившего Сета. Храм Исиды был построен в эпоху Птолемеев и является классическим древнеегипетским храмом, представляющим собой архитектурное сооружение из двух пилонов, двора и гипостильного зала, вестибюля и других помещений. В процессе строительства Асуанской плотины, нижняя часть храма оказывалась под водой. Поэтому было принято решение о переносе храма на соседний остров Агиликия. Неподалеку расположены небольшой храм богини Хатхор, а также павильон Траяна, где рельефы изображают сцены принесения жертв императором Траяном Исиде. По сей день можно любоваться прекрасными барельефами, а особенную красоту храм приобретает после захода солнца.
Рекомендации: возьмите с собой накидку или свитер, на случай прохладного вечера.

Храмы в Абу-Симбел

Можете выбрать экскурсию на автобусе (примерно 300 км, около 4-х часов в пути) либо перелет на самолете (менее 1 часа).
Храмы внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО и считаются жемчужиной Нубии. Абу–Симбел находится в 280 км на юг от Асуана, практически на границе с Суданом. Очень интересна история храмов, раньше они находились на затопленной ныне территории, где расположена Асуанская плотина и были перенесены после принятия решения о запуске плотины и затоплении территории.
Рекомендации: удобная обувь, головной убор и крем от солнца, питьевая вода

Храм в Дендере и храм Осириса (Абидос)

Первый храм расположен всего в 67 км к северу от города, на западном берегу Нила. Со времен Древнего царства он был местом поклонения богине любви и неба Хатхор (дочери солнечного божества, почитавшейся египтянами как символ женственности, материнства, и именуемой "золотой госпожой"). Хатхор прославлялась как космическое божество, от которого жизнь берет свое начало.  Беременные женщины стекались сюда со всего Египта — дабы подтвердить перед богиней-роженицей Хатхор свое благочестие и заручиться ее поддержкой в грядущих родах . Здесь же поклонялись ее супругу Хору и сыну Ихи, богу музыки. Храм достраивался но инициативе римских императоров Домициана, Нервы и Траяна. На одном из барельефов наружного фасада изображены Клеопатра, Гай Юлий Цезарь и их сын Цезарион.Этот великолепный храм - один из лучших примеров сохранившихся храмов эпохи Позднего Египта. Возведенный в конце 1 века до н. э., он дошел до нас практически неповрежденным, так как находился под песками до конца XIX века, когда его нашел Огюст Мариетт. Храм символизирует идею рождения нового, воплощенную и в форме (храм построен в виде магического музыкального инструмента богини Хатхор систра, благодаря вибрации которого рассеиваются негативные и притягиваются позитивные силы) и в содержании обрядов, которые проводились здесь в давние времена. А это были обряды очищения, восхваления богини, ведь, по сути храм является воплощенным подобием "идеального мира" распространяя посредством молитвы и ритуала благодать божества на всю землю. Вы сможете пройти по истершимся от времени ступеням, тот же путь, что и служители храма во время совершения обрядов, прикоснуться в священных криптах к ожерелью самой богини Хатхор и получить ее покровительство, пройдя обряд очищения сквозь солнечные лучи, как это было в древние века, а также войти во врата влюбленных, дабы найти свою вторую половинку.
Известно, что древнеегипетские жрецы посредством фигур, рисунков, а также в легендах и мифах зашифровывали знания о Вселенной, которые могли понять только посвященные. Из века в век, люди передавали друг другу эти мифы, легенды и изображения таинственных фигур и знаков, начертанных на колоннах древних храмов и культовых сооружениях, не подозревая об их истинном смысле. Одно из таких древних посланий – дендерский Зодиак (или Зодиак Осириса), который был установлен на потолке одной из капелл на крыше храма, в котором, как утверждают исследователи, зашифрованы циклические процессы планеты, периодичность повторения глобальных катастроф и многое другое.
Связь богини Хатхор с небом подчеркивается и обилием красивейших астрономических изображений в ее храме. Восемнадцать колонн первого зала храма символизируют собой не только систры, но и предвечные "опоры небес". Небо представлено богиней Нут, которая вечером проглатывает солнце, возрождает ночью и возвращает миру на следующее утро.

Храм Осириса в Абидосе

Aбидос — древний город в Египте. Входил в VIII верхнеегипетский ном. Первоначально центр почитания Хентиаментиу и Упуаута. В эпоху Старого царства и I переходного периода Хентиаментиу поглощается образом Осириса, и Абидос становится одним из главных осирических центров. Располагается близ современного населённого пункта Эль-Араба-эль-Мадфуна - в 98 км на север от Дендеры. В 1818 Бонкесом была найдена "Абидосская доска" с иероглифами и списком 76 фараонов-предшественников Рамсеса II, в 1835 приобретенная Британским музеем. В храме Сети I была обнаружена подобная, дополняющая предыдущую находку. Этот обнаруженный "список фараонов" послужил египтологам важнейшим ключом для дешифровки иероглифов и составления хронологии династий Древнего Египта. Храм Осириса в Абидосе был для древних египтян главным святым местом, куда совершались паломничества, именно отсюда, по верованию египтян, души умерших отправлялись в загробный мир. Связано это было с легендой о том, что богиня Исида нашла здесь голову своего супруга Осириса, убитого братом Сетом. Однако, несмотря на то, что храм в Абидосе посвящен Осирису, много сооружений прославляют бога Амона. Храм Осириса был построен фараоном Сети I (правящем в 1294 – 1279 г. до н.э.). Комплекс имеет сложную структуру, в нем имеется множество помещений. Храм был достроен Рамсесом II, сыном Сети I. В первом гипостильном зале 24 колонны, во втором – 36. Из второго гипостильного зала ведут проходы к семи святилищам, посвященным одному из семи богов – Хорусу, Исиде, Осирису, Амону Ра, Птаху, Ра-Хорахти, в седьмом святилище обожествлялся сам фараон Сети I. В каждой часовне была священная ладья и статуя бога, а также ложная дверь, через которую по поверью проникал дух божества. На рельефе, изображающем фараона Рамсеса II (1279-1213 г. до н.э.) со свитком из папируса, можно увидеть список из фараонов-предшественников. За храмом расположен Осирейон – здание, на стенах которого выбиты тексты из "Книги мертвых". На территории храма до сих пор ведутся раскопки, в наше время были найдены погребальная ладья и костяные таблички, являющиеся свидетельством первой письменности древних египтян.
Рекомендации: удобная обувь, головной убор и крем от солнца, питьевая вода

Западный берег Луксора (Храм Мединет Хабу )

Мединет Хабу – поминальный храм Рамсеса III. По своей архитектуре является классическим древнеегипетским храмом. Состоит из пилона, внутреннего двора, гипостильного зала, вестибюля и святилища. По внешнему виду храмовый комплекс напоминает крепость. Внутри находится множество построек: кроме главного храма здесь располагаются часовни, малый храм, храм Рамсеса III, находятся развалины Царского дворца, а также священное озеро. Стены храмов имеют интересные фрески, изображающие батальные сцены, а также жанровые сцены из жизни царя.
Рекомендации: удобная обувь, головной убор и крем от солнца, питьевая вода

Путешествие на Воздушном Шаре

Обратите внимание на это уникальное приключение - увидеть достопримечательности древних Фив (Луксор) с высоты птичьего полета. Адреналин и восхищение увиденным наполнят Вас. Такая экскурсия запоминается на всю жизнь! Полет на воздушном шаре длится, в среднем 45 минут (в зависимости от погоды) и осуществляется каждый день рано утром или поздно вечером. Экскурсия проходит под руководством опытного пилота, имеющего лицензию Ассоциации Египетской Гражданской Авиации. Воздушные шары построены с использованием современного оборудования и отвечают высоким стандартам европейской промышленности. Каждые 3 месяца они проходят техническую проверку. Самый большой из воздушных шаров вмещает до 25 человек. В стоимость экскурсии  также входит медицинское страхование.
Рекомендации: взять с собой головной убор, так как температура пламени горелки очень высокая, надеть удобную, крепкую обувь, захватить теплые вещи. Не забудьте фотоаппарат или камеру!

Примечание: не входящие в базовую программу, оплачиваются дополнительно – либо при бронировании тура, либо по прибытии в Египет