Для частных лиц
24ч. бесплатно по РФ

Для агентств

     
 
 

Коралловые сказки Марса Алам


 

Одно из египетских сокровищ – коралловые рифы. Во время дайв-сафари можно посетить знаменитые коралловые рифы Марса Алам:
"Dolphins House" – огромный риф в виде подковы, где постоянно обитает около ста дельфинов; “Elfinstone” – крупный изолированный риф, жемчужина сафари – крупный риф, богатый морской фауной, отвесные стены которого круто уходят в запредельную глубину; барьерный риф “Shaab Marsa Alam” с его рыбами-крокодилами и красноморскими угрями; “Abu Dabbab” – это залив (с его великолепными коралловыми столбами, поднимающимися с глубины до самой поверхности), куда стремятся дайверы со всего мира. Риф "Shaab Samadai" – большой риф подковообразной формы, дно покрыто морскими водорослями;  "Shaab Sharm" - молотообразный риф, покрытый коралловыми зарослями, среди которых затаились  барракуды.
Но а для ночного погружения есть риф "Zabargad" , с максимальной глубиной - 25 м, где Вы увидите уникальные кораллы изумрудного цвета, рыбу-крокодила, осьминогов. "Abu Galawa" расположен на мелководье, где в районе северной оконечности рифа находятся останки древнего затонувшего корабля; другой риф - "Rocky Island" представляет собой скалу, укутанную в волшебное коралловое покрывало.
Именно в Марса Алам водится редкое водное млекопитающее (дюгонь), о котором издревле слагали легенды о " Русалках". Это удивительное животное, достигающее длины 3 метра и веса до 400 кг, обитает только в этом месте Красного моря и, к сожалению, давно признано вымирающим видом, поэтому тщательно охраняется. По заявлению природоохранной организации «Hepco», несколько особей мужского пола, обитающие в заповеднике, могут оказаться последними. Морские коровы и гигантские морские черепахи облюбовали залив Абу Даббаб из-за уникальной морской травы, которой питаются эти животные. Вам захочется вернуться сюда снова и снова, чтобы познать неизведанные глубины загадочного Красного моря.

Отели под настроение

Туристов на курорте принимают отели цепочек, известных высокими стандартами сервиса. Вся жизнь на этом курорте протекает внутри отелей. Уютные гостиницы выстроены в традиционном арабском стиле, с просторными комнатами и тенистыми террасами. Отели располагают прекрасными пляжами (при подборе отеля, просим обратить особое внимание на пляжную зону: если отель находится напротив большого кораллового рифа, то может быть затруднен вход в море. Поэтому в данном случае, отель предлагает трансфер на более удобный для плавания пляж. Тем не менее, во многих отелях есть и удобный (песчаный) вход в море), восточная кухня ресторанов восхитит даже гурманов, а идеальные условия для водных видов спорта собирают в Марса Алам вольных духом и активных отдыхающих!

Здесь Вы не увидите много туристов, также пока что мало  дискотек и развлечений, а за пределами курортной зоны (территорий отелей) делать практически нечего. Кроме дайвинга, Вы сможете  — съездить на Сафари, посмотреть на жизнь бедуинов или отправиться в дальние экскурсии: в гробницу Саяда-аш-Шазли в пустыне в 145 км к югу от Марса Алам (великого суфийского правителя 13 века, гробница которого была восстановлена в начале 20 века)  или на Асуанское водохранилище (на территории которого находится несколько десятков памятников истории Древнего Египта, в частности знаменитый храм Абу-Симбел). Для любителей небольшой порции адреналина – предлагаются еще увлекательные сафари на квадрациклах по холмистой пустыне.
Отправиться на экскурсии из Марса Алама будет сложнее, чем из Хургады. Автобус в Луксор идет через Сафагу, а это прибавит к поездке дополнительно еще 2 часа.   В целом, курорт Марса Аллам подойдет тем, кто любит тихий и  уединенный отдых в отелях хорошего уровня, отличный дайвинг и гонки по пустыне на квадрациклах.

Географические пункты и расстояния (от Марса Алам):

150 км - Беренис (на юг)
130 км - Эль Кузейр (на север)
207 км - Сафага (на север)
260 км - Хургада (на север)
659 км -  Каир (на север)
836 км -  Александрия (на север)
236 км - Луксор (на юг)
228 км - Асуан (на юг)

Полезные сведения:

В  Октябре 2003 года был торжественно открыт новый аэропорт в  Марса Алам.

В аэропорт Марса Алам  летают европейские  low cost  авиакомпании или чартерные рейсы. Национальный египетский авиаперевозчик “Egypt Air” также осуществляет полеты (но не регулярно) между Марса Алам и европейскими городами,  а также из Каира и Александрии. Египетская чартерная авиакомпания “Air Memphis” также выполняет перелеты из Каира, Хургады – в Марса Алам (в-основном, данная авиаперевозка включается в туристический пакет, в свободной продаже билетов (как правило), не бывает)
Большинство отелей и дайверских лагерей расположены на приличном расстоянии от аэропорта Марса Алам. Возможно взять такcи в аэропорту (подойти на front desk, ориентировочно 85-100 LE, в зависимости от расстояний).

Просим обратить внимание на уникальность курорта и особую защиту  этого заповедника. Не трогайте руками кораллы, запрещается ловля рыбы и собирательство морских раковин. Запрещается вывоз подводной флоры и фауны (в аэропортах проводится специальный досмотр и изымаются любые морские трофеи). К нарушителям могут быть применены самые строгие меры (вплоть до ареста)