Для частных лиц
24ч. бесплатно по РФ

Для агентств

     
 

При вывозе с территории РФ и ввозе на территорию РФ подлежат декларированию в письменной форме:

  • вывозимые дорожные чеки в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США;
  • вывозимые внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документальной форме;
  • вывозимые драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы - палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии (за исключением временно вывозимых ювелирных изделий, в том числе и со вставками из драгоценных камней) и ввозимые временно;
  • вывозимые и ввозимые драгоценные камни: изумруды, рубины, сапфиры и алксандриты, природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде, уникальные янтарные образования, бриллианты и ввозимые временно, ввозимые природные алмазы;
  • культурные ценности;
  • вывозимые государственные награды РФ;
  • животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, их части, дериваты, а также полученная из них продукция;
  • наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры;
  • сильнодействующие и ядовитые вещества;
  • высокочастотные устройства и радиоэлектронные средства;
  • специальные технические средства для негласного получения информации;
  • вывозимые материальные объекты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну;
  • ядерные материалы, оборудование, специальные неядерные материалы и соответствующие технологии;
  • радиоактивные изотопы, радиоактивные вещества и изделия на их основе;
  • вывозимые сырье, материалы, оборудование, научно-техническая информация, результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники;
  • продукция военного назначения;
  • транспортные средства;
  • товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже;
  • товары, пересылаемые в адрес физических лиц для личного пользования, за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях.

Вывоз с территории РФ физическими лицами икры осетровых рыб допускается в количестве не более 250 граммов на одного человека независимо от возраста.

Вывоз с территории РФ осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру, допускается только в специально маркированной упаковке.

Физические лица, перемещающие товары через таможенную границу РФ, могут декларировать в письменной форме помимо вышеуказанных и иные товары (в том числе и временно ввозимые споследующим их вывозом, товары, общая стоимость кторых не превышает 65 тыс. рублей и (или) общий вес которых не превышает 35 кг.).

 

Правила ввоза в РФ и вывоза из РФ товаров для личного пользования

Без уплаты таможенных пошлин можно ввозить в РФ товары для личного пользования на сумму не более 65 тыс. рублей, общим весом не более 35 килограммов.

Физическое лицо не моложе 17 лет может ввозить без уплаты таможенных пошлин:

  • 2 литра алкогольных напитков;
  • 50 сигар, 100 сигарилл, 200 сигарет, 0.25 кг табака. В случае ввоза одного вида табачных изделий, его беспошлинная норма удваивается;
  • 250 граммов икры осетровых рыб.

В отношении товаров, стоимость и вес которых превышаетустановленную квоту, но не более 650 тыс. рублей и 200 кг (кроме транспортных средств), применяется единая ставка пошлин и налогов - 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг - в части такого превышения.

Физические лица должны уплатить совокупный таможенный платеж, эквивалентный сумме таможенных пошлин, налогов, если:

  • общая стоимость ввозимых товаров превышает 650 тыс. рублей, а общий вес - 200 кг - в части такого превышения;
  • алкогольные напитки ввозятся в количестве пятикратного превышения ограничений (более 2-х литров, но не более 10 литров);
  • физическое лицо более одного раза в месяц перемещает товары через таможенную границу РФ;
  • товары (за исключением пересылаемых в международных почтовых отправлениях) пересылаются в адрес физического лица, не следующего через таможенную границу РФ.

 

Правила вывоза и ввоза иностранной валюты, валюты РФ, дорожных чеков и внутренних и внешних ценных бумаг

Из Решения Комиссии таможенного союза ЕврАЗэС от 20 мая 2010 года N 271
"О проекте Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза."

Ввоз наличных денежных средств и (или) дорожных чеков
Порядок ввоза и вывоза наличных денежных средств и (или) дорожных чеков определен Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза.
1) при единовременном ввозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, ввозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию;
2) при единовременном ввозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, ввозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию.
Единовременный ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.
Ввоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации.

Вывоз наличных денежных средств и (или) дорожных чеков
1) при единовременном вывозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, вывозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
2) при единовременном вывозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, вывозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации.

 

Перемещение лекарств

Физические лица могут ввозить или вывозить лекарственные срдства в количестве, необходимом для личного пользования.

 

Перемещение культурных ценностей

Для вывоза предметов, имеющих культурную. художественную и/или историческую ценность, требуется предоставление Свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории РФ, оформляемого Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультурой). По вопросу получения разрешительных документов на право вывоза культурных ценностей с территории РФ можно обратиться в Управление Россвязьохранкультуры по ЦАО по адресу: г. Москва, ул. Школьная, д. 26 или по телефону: 8-926-665-17-95 или Московскую службу по сохранению культурных ценностей по адресу: г. Москва, ул. Арбат, д. 53, строение 6а или по телефону: 8 (499) 252-76-75.

Для серийных изделий не старше 50 лет препятствий для вывоза нет.

Сведения о ввозимых и вывозимых культурных ценностях необходимо вносить в пассажирскую таможенную декларацию.

Культурные ценности ввозятся физическими лицами на территорию РФ с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии их письменного декларирования и специальной регистрации.

 

Перемещение объектов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения

Перемещение объектов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения осуществляется по разрешениям СИТЕС, выдвваемым Росприроднадзором по адресу: г. Москва, ул. Б. Грузинская, д. 4/6.

 

Перемещение оружия и боеприпасов к нему

Перемещение оружия и боеприпасов к нему осуществляется по разрешениям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Запрещается ввоз на территорию РФ всех видов, типов и моделей оружия иностранными гражданами в целях обеспечения личной безопасности, защиты жизни и здоровья других граждан, их собственности, сопровождения грузов и в иных целях, если это не предусмотрено международными договорами РФ.

 

ВНИМАНИЕ! ЗАПРЕЩЕНО!
Перемещение культурных ценностей, объектов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, оружия и боеприпасов к нему без разрешения уполномоченных органов

Информацию о режиме работы подразделения таможни, предоставляющего государственную услугу по информированию и консультированию по вопросам таможенного дела, полном почтовом адресе Домодедовской таможни, адресе официального интернет-сайта ФТС России Вы можете получить по тел. 967-83-63 доб. 27-456

Телефон доверия: 258-53-58

Начальник таможенного поста Аэропорт Домодедово (пассажирский) осуществляет прием граждан:
пн. - чт. - 09:00 - 18:00, пт. - 09:00 - 16:45

В соответствии со ст. 291 Угловного Кодекса РФ дача взятки должностному лицу лично или через посредника наказывается штрафом в размере до 200 000 руб., либо лишением свободы на срок до трех лет.

 
 
     







Наши партнеры

  • а/к Трансаэро
  • а/к Аэрофлот
  • а/к Ямал
  • а/к AirEuropa
  • а/к Vueling
  • а/к Emirates
  • а/к Сибирь
  • а/к Уральские авиалинии
  • а/к Владивосток Авиа
  • а/к flydubai