Для частных лиц
24ч. бесплатно по РФ

Для агентств

     
 

Программа: Города и страны
Тур: Комби

"Мексика - Гватемала: загадки индейцев майя" + отдых на побережье (11 дней/10 ночей, 12 дней/11 ночей, 15 дней/14 ночей)

Даты вылета: 18.04.13, 19.05.13, 20.06.13, 21.07.13, 18.08.13, 19.09.13, 17.10.13

Канкун - Чичен-Ица - Мерида - Ушмаль - Кампече - Мексиканский залив - Вильяэрмоса - парк "Ла-Вента" - водопад Мисоль Ха - Паленке - Яшчилан - Флорес - Тикаль - Эль Сейбо - Чикана - Калакмуль - озеро Бакалар (всего 8 ночей) + отдых в Канкуне/Ривьера Майя

Программа тура:

1 день.
Канкун


Вылет из Москвы в Канкун рейсом авиакомпании "Трансаэро" или "Аэрофлот" (по выбору). Прибытие в аэропорт Канкун. Трансфер в отель 4* (“Hacienda Radisson” или аналогичный).

 
Кликните для увеличения




2 день.
Канкун - Чичен-Итца - Сенот Ик-Киль - Мерида


Выезд из Канкуна в Чичен-Ицу - важнейший церемониальный центр культуры индейцев майя-тольтеков, вошедший в число Новых чудес света. Здесь находятся знаменитая пирамида Кукулькан, Обсерватория, Священный Сенот (природный колодец, служивший индейцам для церемоний, посвященных богу дождя Чаак) и площадка для игры в мяч. Далее по программе - купание в кристально-чистых водах Ик-Киля - самого красивого сенота Юкатана. Затем отправление в столицу штата Юкатан, город Мериду, основанный испанским конкистадором Франсиско де Монтехо в 1542 году на развалинах большого поселения майя и превратившийся в самый крупный город полуострова Юкатан. Здесь состоится ознакомительная обзорная экскурсия. Особый интерес для туристов представляют Площадь Независимости и монументальный проспект Пасео дель Монтехо, где расположены роскошные резиденции в европейском стиле, построенные в конце XIX - начале XX веков. Размещение в отеле 4* ("El Espanol" или аналогичный).

 
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения




3 день.
Ушмаль - Кампече


После завтрака - посещение одного из самых знаменитых поместий полуострова Юкатан, в которых с середины XIX века занимались производством энекеновой нити (волокна агавы для производства веревок ), ставшей важной статьей местного экспорта и принесшей огромную прибыль хозяевам этих роскошных поместий.
Затем отправление в археологическую зону Ушмаля - поселения майя позднего Классического периода и одного из самых сложных и гармоничных образцов архитектуры, до сих пор продолжающего восхищать посетителей своей красотой и неординарностью. Осмотр всемирно известных достопримечательностей: Пирамиды предсказателя, Четырехугольного женского монастыря, Голубятни, Дворца правителя, Дома черепах и др. Далее - отправление в город Кампече, основанный в 1540 году. Вечером - прогулка по живописным колониальным улицам Кампече и осмотр сохранившихся древних крепостных сооружений, построенных для защиты города от пиратов, где снималось множество исторических фильмов и сериалов. Размещение в отеле 4* ("Plaza Campeche" или аналогичный).

 
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения




4 день.
Вильяэрмоса


После завтрака - отправление в столицу штата Табаско, город Вильяэрмоса. По дороге можно полюбоваться потрясающими видами Мексиканского залива. Остановка для обеда и для купания в Мексиканском заливе. Город Вильяэрмоса был основан в конце XVI века общиной, вынужденной перебраться вглубь страны из-за нападения пиратов. Посещение уникального парка-музея под открытым небом "Ла Вента", где из непроходимых лесов штатов Табаско и Чиапса собраны памятники ольмеков - старейшей и самой таинственной цивилизации Америки ( в том числе - гигантские каменные головы ). Размещение в отеле 4* ( "La Quinta" или аналогичный ).

 
Кликните для увеличения




5 день.
Паленке


Утром - переезд в штат Чиапас, в город Паленке. По дороге - остановка в джунглях у одного из многочисленных живописных водопадов, которыми славятся окрестности Паленке, и купание в его природном бассейне. Далее по программе - посещение археологической зоны Паленке, охраняемой ЮНЕСКО, и осмотр остатков расположенного на живописных холмах красивейшего города периода расцвета культуры майя. Здесь сохранились строения, являющиеся памятниками древнего искусства: гробницы, Храм Солнца и Храм Креста, Храм надписей с могилой великого короля Пакаля, Дворец и другие сооружения, которые в окружении пышной субтропической растительности выглядят особенно величественными и таинственными. Размещение в отеле 4* ("Ciudad Real Palenque" или аналогичный).

 
Кликните для увеличения




6 день.
Яшчилан - Флорес (Гватемала)


Рано утром отправление в священный индейский город и археологический центр Яшчилан, что в переводе означает "зеленые камни", расположенный на границе Мексики и Гватемалы, на берегу реки Усумасинта. Это единственный по-настоящему "затерянный город" в джунглях Чиапаса, история которого насчитывает более двух тысяч лет. Яшчилан - одно из самых интересных поселений майя. Особенно впечатляют стеллы, на которых изображались местные правители, а иероглифами описывались их деяния и важные события эпохи. Никого не оставляют равнодушными красивейшие рельефные изображения батальных и ритуальных сцен, иероглифная лестница, роспись в Храме фресок и, конечно же, статуя правителя, восседающего на троне в нише на гребне крыши храма, который величественно возвышается над густой сельвой.
После посещения Яшчилана мы на лодке переплываем через реку Усумасинта в деревню Бетель в Гватемале. Прохождение паспортного контроля, затем - отправление в приграничный город Флорес , в 60 км от Национального парка Тикаль. Город Флорес - одно из самых очаровательных и романтичных мест Латинской Америки. Узкие улочки в европейском стиле, черепичные крыши красного цвета, невероятно вкусный кофе… Размещение в отеле 4* ("Peten Esplendido" или аналогичный).

 
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения




7 день.
Тикаль


Утром - экскурсия в эту удивительную археологическую зону под названием Тикаль - крупнейшее городище майя, образованное около VII в. до н. э. В переводе с языка майя "Тикаль" переводится как "место, где слышны голоса духов". Тикаль находится в глубине густого тропического леса. Город насчитывает более 3000 различных памятников, включая храмы и дворцы, и лежит в пределах Национального парка Тикаль (внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО). До наших дней дошли 6 огромных пирамид (высотой до 70 м), акрополь, 16 храмов, некоторые из которых стоят на руинах более древних сооружений, множество так называемых "малых дворцов". Вечером, при желании, можно совершить прогулку на лодке по озеру Петен-Итца. В озере можно купаться. Возвращение в отель.

 
Кликните для увеличения




8 день.
Эль Сейбо - Чикана


Рано утром - выезд из г. Флорес и отправление в Эль Сейбо - мексиканский посёлок в штате Табаско, муниципалитет Теносике. Находится в 59 км от Теносике, на границе с Гватемалой. По пути в Чикану - посещение руин малоизвестного древнего города майя Помона. Большинство архитектурных комплексов города, который был столицей государства Пакбуль, до сих пор мало подвергалось археологическим исследованиям. В 1980-х гг. была раскопана и реставрирована центральная группа. Здесь было найдено большое количество иероглифических надписей и фрагментов монументальной скульптуры, большинство из которых находится в музее города. По стилю они очень похожи на надписи и скульптуры Паленке. В последние годы власти Теносике организовывают среди руин Помона красочный фестиваль Почо, который до сих пор сохраняет элементы танцев и процессий доколумбовых майя. Трансфер в Чикану и размещение в отеле 4* ("Ecovillage Chicana" или аналогичный).

 
Кликните для увеличения




9 день.
Калакмуль


Рано утром мы посетим Калакмуль - одно из самых больших поселений майя классического периода. Калакмуль находится в 35 км от границы Гватемалы. Развалины окружает сеть каналов и резервуаров. Среди сооружений доминируют две пирамиды, которые принято называть "Структура I" и, более высокая, "Структура II" высотой 45 м. Четыре гробницы были расположены внутри этой пирамиды. После экскурсии в Калакмуле мы отправимся в лагуну Бакалар (Семицветная лагуна), где будет возможность искупаться в ней. Далее по программе - переезд в штат Кинтана-Роо - в Канкун или на Ривьеру Майя - и размещение в отелях согласно предварительному бронированию.

 
Кликните для увеличения




10-й - 11/14-й день.

Отдых на побережье.

 
Кликните для увеличения




11/12/15-й день.

Трансфер в аэропорт Канкуна, вылет в Москву.

 
Кликните для увеличения



Cтоимость туров включает:

  • прямой авиаперелет Москва - Канкун - Москва рейсом а/к "Трансаэро" или a/к "Аэрофлот" по Вашему выбору;
  • проживание в отелях 4* во время экскурсионной программы ( 8 ночей, питание BB )*;
  • все трансферы по программе;
  • входные билеты во все археологические зоны и заповедники, указанные в программе;
  • услуги русскоговорящего гида;
  • проживание в выбранном отеле на побережье с выбранным типом питания;
  • медицинская страховка

* ВНИМАНИЮ семей с детьми и путешествующих втроем: в большинстве отелей, которые бронируются по маршруту, третья кровать в номере не предусматривается (вне зависимости от того, необходима она для ребенка или взрослого).

Дополнительно оплачивается:

  • мультивиза Мексики - 55 Usd.

Для пересечения границы с Гватемалой необходимо**:

  • предоставить загранпаспорт, срок действия которого истекает не ранее момента окончания поездки;
  • предоставить копию авиабилета в оба конца или в третью страну;
  • иметь при себе достаточное количество финансовых средств.
    **Для граждан РФ

Дополнительная информация:

  • Минимальное количество человек в группе: 2.

КОМПАНИЯ "НАТАЛИ ТУРС" ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО ИЗМЕНЯТЬ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИОННОГО ТУРА, НЕ МЕНЯЯ ОБЪЕМА ПРОГРАММ