Для частных лиц
24ч. бесплатно по РФ

Для агентств

     
 

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗЫ В ПОРТУГАЛИЮ ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИИ

* При бронировании услуг по системе "Отели по всему миру" виза оформляется только при условии бронирования от 3-х ночей.

1. Действующий заграничный паспорт

Требования к заграничному паспорту:
- загранпаспорт должен быть действительным на срок не менее 3-х месяцев со дня окончания запрашиваемой визы;
- заграничный паспорт заявителя должен содержать как минимум 2 чистые страницы;
- наличие подписи владельца в загранпаспорте обязательно;
- при наличии двух действующих загранпаспортов обязательно требуется предоставить оригинал второго загранпаспорта.
- заграничный паспорт должен быть выдан не более десяти лет тому назад.

ВАЖНО: Все несовершеннолетние туристы, выезжающие в Португалию, для пересечения границы обязательно должны иметь собственный загранпаспорт.
Дети, вписанные в загранпаспорт родителя, обязаны оформить свои заграничные паспорта и осуществлять въезд по ним.
В случае нарушения въезда, пограничные службы имеют право депортировать клиентов.

2. Ксерокопия первой страницы загранпаспорта с личными данными заявителя и копии страниц с шенгенскими визами за последние 3 года (при наличии).

Образец предоставления первой страницы загранпаспорта.

Ксерокопии страниц с шенгенскими визами необходимо предоставлять из расчета по четыре разворота страниц паспорта на 1 лист формата А 4, по 2 разворота на каждую страницу.

3. При наличии ранее действующих (аннулированных) загранпаспортов прикладываются: копия первой страницы паспорта и копии страниц с шенгенскими визами за последние 3 года (ОРИГИНАЛ АННУЛИРОВАННОГО ЗАГРАНПАСПОРТА НЕ ПРИКЛАДЫВАТЬ!). Копии должны быть хорошего качества. ВНИМАНИЕ! Все ксерокопии необходимо предоставлять из расчета по четыре разворота страниц паспорта на 1 лист формата А 4, по 2 разворота на каждую страницу.

4. Ксерокопия всех заполненных страниц российского паспорта. ВНИМАНИЕ! Все ксерокопии необходимо предоставлять из расчета по четыре разворота страниц паспорта на 1 лист формата А 4, по 2 разворота на каждую страницу.

5. 3 цветных одинаковых фотографии (3,5 см x 4,5 см, на белом фоне, без уголков и овалов, сделанные не более 6 месяцев назад; лицо должно занимать не менее 70 % фотографии). На 3-ей фотографии на обороте написать номер загранпаспорта. (Фотографии необходимы на каждого заявителя.)

6. Заполненный лично клиентом ОПРОСНЫЙ ЛИСТ. Для оформления визы ТРЕБУЕТСЯ строго 2 ЛИСТА: заполненный вариант с данными и пустой бланк опросного листа с оригинальной подписью клиента и датой проставления.
Опросный лист заполняется на русском языке; туристы подписываются лично, за несовершеннолетнего ребенка расписывается родитель. Заполняются все графы, обязательно проставляется подпись как в заграничном паспорте и на опросном листе, ГРАФА "МЕНЕДЖЕР" НЕ ЗАПОЛНЯЕТСЯ КЛИЕНТАМИ И ЯВЛЯЕТСЯ ГРАФОЙ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ВИЗОВЫМ ОТДЕЛОМ.
В случае экскурсионных/рекламных туров в графе "Город проживания, отель (City of residence, Hotel)" необходимо писать первый отель по программе пребывания.
Адрес в опросном листе указывается именно фактического проживания клиента, а не про прописке.

Опросный лист
Образец полного заполнения опросного листа

7. Анкета, заполняемая в режиме он-лайн или по АСУ, где необходимо указать код города и не менее двух контактных телефонов.

Правила заполения анкеты в режиме он-лайн или по АСУ

8. Заявление на получение шенгенской визы

Необходимо предоставить 4 экземпляра заявления на получение шенгенской визы с личной подписью туриста, которая должна быть идентична подписи в загранпаспорте. Заполняются только графы с подписью туриста, без заполнения остальных данных.

(в 36 пункте заявления «Место и дата» и в последнем пункте «Место и дата» надо указать MOSCOW и дату заполнения анкеты в формате день/месяц/год, например: MOSCOW, 30/03/2014)

Если дети тоже едут в тур, то на каждого ребенка должно быть предоставлено 4 экземпляра заявления на получение шенгенской визы. За несовершеннолетнего ребенка расписывается родитель.

Образец проставления подписи в заявлении на получение шенгенской визы.

9. Справка с места работы (оригинал) на фирменном бланке организации с печатью и подписью ответственного лица; с обязательным указанием адреса, телефона (+ код города) (телефоны на справках должны быть действующие!), должности, заработной платы (НЕ МЕНЕЕ 40 000р)*, даты приема на работу. Рекомендуется уточнить срок пребывания заявителя в отпуске.
*В случае заработной платы менее указанной суммы (но не менее 20 000р), необходимо предоставить в обязательном порядке предоставить выписку со счета или другие дополнительные доказательства наличия денежных средств из расчета не менее 75 евро на первый день пребывания/ на человека и 50 евро/ день на человека на последующие дни пребывания.

Внимание:
В случае, если адрес компании, указанный на справке, отличается фактического, то необходимо дополнительно прописать в справке данный фактический адрес;
В случае работы в филиалах крупных компаний, которые имеют адрес в другом городе, отличающийся от города проживания клиента, также необходимо прописать в справке, что занятость клиента осуществляется в филиале компании с указанием фактического адреса работы.

Справка не должна быть подписана самому себе (в случае выдачи справки руководителю организации и им же подписанной необходима дополнительная подпись бухгалтера или финансового директора).

Примечание:
В случае, если турист сам подписывает себе справку с места работы, то он обязан предоставить следующие документы:
частный/индивидуальный предприниматель - свидетельство об упрощенной системе налогообложения; при оформленном "ООО" - копия приказа о вступлении в должность Ген. Директора, если по совместительству клиент является и гл. бухгалтером, то необходимо приложить копию приказа о назначении или о вступлении в должность гл. бухгалтера.

Если заявители на визу, работающие в одной фирме в должности руководителей, являются супругами, справка с места работы должна быть подписана дополнительно третьим лицом, имеющим право подписи (например, гл.бухгалтером; туристы путешествующие вместе не могут подписывать друг другу справки)

К справке с места работы желательно приложить оригинал одного из нижеперечисленных финансовых документов:
- Выписка с банковского счета;
- Выписка со счета международной кредитной карты (скрыть номер карты).

Для индивидуальных предпринимателей необходимо предоставить:
- свидетельство о постановке на учет в налоговой службе (копия);
- свидетельство о внесении в единый государственный реестр (копия);
- выписка с банковского счета (оригинал).

Дополнительно: если индивидуальный предприниматель является спонсором, то необходимо предоставить также справку с места его работы, где будет указан размер дохода, достаточный для спонсирования им лиц.

Если индивидуальный предприниматель работает без печати, то это необходимо указать в справке с работы.

Если индивидуальный предприниматель работает один (нет 3-го лица, которое подписывает справку), то необходимо приложить копию налоговой декларации из налоговой инспекции об упрощенном налогообложении.

Для лиц, работающих у индивидуальных предпринимателей, необходимо предоставить:
- свидетельство о постановке на учет в налоговой службе работодателя (копия);
- свидетельство о внесении в единый государственный реестр данного предпринимателя (копия);
- справка с места работы.

Для неработающих граждан, домохозяек:
- Спонсорское письмо + копия 1-й страницы внутреннего паспорта спонсора + справка с места работы спонсора.

Для пенсионеров:
- копия пенсионного удостоверения
- выписка с банковского счета (минимум 40 000руб), либо возможно предоставить спонсорское письмо + копия 1-ой страницы внутреннего паспорта спонсора + с правка с места работы спонсора.

Документы для несовершеннолетних лиц (учащихся, студентов):
- Справка с места учебы / ксерокопия студенческого билета (в период школьных каникул справка с места учебы не требуется);
- Спонсорское письмо + копия 1-ой страницы внутреннего паспорта спонсора + справка с места работы спонсора.
- Копия свидетельства о рождении
Если в свидетельстве о рождении ребёнка у родителей разные фамилии, то обязательно нужно предоставить копию свидетельства о браке или копию свидетельства об установлении отцовства, если родители ребенка не зарегистрированы в браке для удостоверения родительского права.
- Копия  нотариально заверенного согласия на выезд ребенка в страны Шенгенского соглашения, действительного на все время поездки и выданное не ранее, чем за 1 месяц до дня подачи + копия 1-ой страницы внутреннего паспорта лица подписавшего согласие.
- Если ребенок выезжает с одним из родителей, то к комплекту документов на ребенка, необходимо приложить копию разрешения на выезд ребенка от родителя, который не выезжает; а если ребенок едет в сопровождении третьего лица, необходима копия согласия от обоих родителей. В согласии обязательно необходимо указывать паспортные данные третьего лица.

Согласие от одного из родителей, который не выезжает, не требуется в случаях:
- Решение суда о лишении родительских прав другого родителя;
- Недееспособный родитель (необходимо документальное подтверждение);
- Отсутствие одного из родителей (справка из милиции, копия свидетельства о смерти).
- Ксерокопия удостоверения «матери-одиночки»
- справка из ЗАГСа (форма 25) о том, что сведения об отце внесены со слов матери.

Дополнительная информация

В роли спонсоров могут выступать только те лица, которые имеют постоянный доход, подкрепленный постоянным местом работы. Не работающие лица не могут спонсировать другое лицо, предоставив справку из банка, также как и подтверждать свой доход данной справкой. Исключение составляют пенсионеры, которые предоставив копию пенсионного удостоверения и справку из банка, могут проспонсировать другое лицо.

Посольство Португалии может вызвать туристов на собеседование и запросить дополнительные документы!

Для граждан РФ, имеющих инвалидность (все группы): требуется копия справки об инвалидности, либо документ его заменяющий. На основании данной справки Консульство Португалии в Москве будет выносить решение о снятии с клиента суммы консульского сбора, что уменьшит стоимость визы. Данная мера возможна только после одобрения Консульством.

При наличии в заграничных паспортах туристов действующих шенгенских виз (пересекающихся с датами поездки в Португалию, но недостаточных по сроку действия для пребывания в Португалии) в комплект документов туриста необходимо приложить письмо на английском языке с просьбой аннулировать данную действующую визу.

Если действующая шенгенская виза не пересекается с датами поездки в Португалию, но на момент подачи в Консульство Португалии виза будет действительна, то в комплект документов туриста необходимо приложить письмо на английском языке с просьбой аннулировать данную действующую визу. Без предоставления данного письма Консульство Португалии оставляет за собой право задержать выдачу паспорта до окончания действия визы.

В соответствии со Статьей 34 п.3 Регламента (ЕС)№810/2009 Европейского Парламента и Совета, установлено, что "владелец визы посредством письменного обращения может запросить ее аннуляцию у любого государства, являющегося членом ЕС". Заявитель, имеющий действующую шенгенскую визу, вправе запросить в письменном виде в Консульском отделе другого государства Шенгенского соглашения, куда направляет свои документы на оформление визы, аннуляцию шенгенской визы и выдачу новой визы. Письмо должно быть в обязательном порядке переведено на английский язык. Письма на русском языке к рассмотрению не принимаются!

Образец написания письма об аннуляции визы

  • Все документы на момент подачи действительны в течение 30 дней с момента выдачи.
  • В случае, если один из туристов приобретает тур, но не оформляет визу, он должен предоставить копию лицевой страницы заграничного паспорта и копию въездной визы.
  • Семья должна подаваться на визу единовременно и бронироваться строго в один заказ.

ВАЖНО!
В случае принятия отрицательного решения по выдаче въездной визы, согласно распоряжению Консульского отдела Посольства Португалии, клиент обязан лично забрать паспорт с проставленным в паспорт отказом. Также возможно предоставить нотариально оформленную доверенность на курьера компании "Натали Турс", данные которого будут незамедлительно предоставлены после уведомления.