Для частных лиц
24ч. бесплатно по РФ

Для агентств

     
 
 

Оформление визы в Испанию в Санкт-Петербурге

NEW!!! Начиная с 1 апреля 2009 года, Генеральное Консульство Испании в Санкт-Петербурге будет выдавать российским гражданам в общем порядке многократные полугодовые визы со сроком пребывания не более 90 дней. В связи с этим внесены изменения в пакет документов подаваемых на оформление визы. С 1 апреля 2009 года необходимо в обязательном порядке предоставлять письменное заявление на каждого туриста с личной подписью заявителя, в котором он обязуется иметь при себе действующий полис медицинского страхования при каждой последующей поездке после окончания первой. Заявление оформляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на бланке, совместно разработанном Министерством и Консульством. Необходимо учитывать, что Генеральное Консульство Испании оставляет за собой право изменять длительность и количество дней в визе в сторону уменьшения.

NEW!!! Начиная с 22 марта 2013 года, в связи с требованием Генерального Консульства Испании в г.Санкт-Петербурге, просим вас прикладывать к пакету документов, подаваемых на визу, информацию об ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ туриста.

Необходимые документы для оформления визы в Генеральном Консульстве Испании в Санкт-Петербурге

Бланк заявления на медицинскую страховку
Варианты бланков данного заявления (для подписания заявителем, доверенным лицом и официальным представителем несовершеннолетнего) Вы можете распечатать здесь:

Бланк заявления (для подписания заявителем)

Бланк заявления (для подписания официальным представителем несовершеннолетнего)

1. Действующий заграничный паспорт.

- срок действия паспорта не менее 3 месяцев со дня окончания предполагаемой поездки в Испанию;

- паспорт должен быть правильно оформлен, все исправления заверены ОВИРом или другим уполномоченным органом, обязательно наличие подписи владельца паспорта;

- если ребенок вписан в паспорт родителей, то по достижении ребенком 6-летнего возраста его фотография обязательно должна быть вклеена в паспорт. Дети, достигшие 14 лет, должны иметь свой ОЗП;

- в паспорте должна быть чистая страница для проставления визы;

- в паспорте не должно быть действующих Шенгенских виз;

- при смене фамилии, например для женщин, при вступлении в брак, в течение 3-х месяцев необходимо поменять все документы, в том числе заграничный паспорт, с учетом новой фамилии. В противном случае, документы на визу в Испанию не принимаются.

2. Две цветные фотографии 3х4 на белом фоне. Изображение должно быть четким и ясным, 70-80% фотографии должна занимать голова, срок с момента изготовления фотографии не должен превышать 6 месяцев. Фотография должна быть также отсканирована и прикреплена к анкете, заполняемой через сайт или АСУ. Для детей, вписанных в паспорта родителей, также необходимо предоставить 2 фотографии. С 05.04.2010 требуется заполнение отдельной анкеты на детей, вписанных в паспорта родителей, а также сканированная фотография, прикрепленная к анкете .

3. Копия ВСЕХ страниц действующего загранпаспорта, включая чистые (формат А4, с двух сторон - 4 разворота). Разрезать копии не нужно!!!

4. Копия ВСЕХ страниц внутреннего паспорта, включая чистые (формат А4, с двух сторон - 4 разворота).

5. Копия ВСЕХ страниц (формат А4) аннулированного паспорта (оригинал не предоставляется).

6. При наличии второго действующего ОЗП, необходимо предоставить оригинал паспорта и копию всех его страниц (формат А4). Несоблюдение данного требования приведет к отказу в визе.

7. Анкета, заполняемая в режиме он-лайн или через АСУ, где необходимо указать код города и не менее двух контактных телефонов.

8. Оригинал справки с места работы на фирменном бланке с указанием должности и размера заработной платы, заверенный печатью и подписью руководителя.

9. Справка о покупке валюты или выписка с банковского счета. (Дополнительный документ)

10. Оригинал справки с места учебы с указанием номера школы (лицея, училища и т.п.) и реквизитов школы для учащихся.

10.1. Для лиц, работающих по найму у частных предпринимателей, кроме справки с работы необходимо предоставить копию свидетельства о гос. регистрации ИП, копию свидетельства о постановке ИП на учет в налоговой инспекции.

11. Для детей - копия свидетельства о рождении.

11.1. NEW!!!  Начиная с 05.04.2010 для детей, вписанных в паспорта родителей, необходимо приложить копию заграничного паспорта родителя, к которому данный ребенок вписан (копия страницы с личными данными и страницы, где вписан ребенок).

NB!!! Необходимо предоставить вышеуказанные копии страниц отдельно на каждого вписанного ребенка!!!

12. Для пенсионеров - копия пенсионного удостоверения.

13. Для неработающих лиц (пенсионеров, домохозяек, студентов) - заявление от лица, оплачивающего поездку, справка с места работы спонсора с указанием должности и оклада, копия первой страницы внутреннего паспорта спонсора И ЕГО ПРОПИСКА, копия документа подтверждающего родство.

14. Для индивидуальных предпринимателей - копия свидетельства о регистрации ЧП, копия свидетельства о постановке на учет в налоговой, справка о доходах (либо копия декларации о доходах, либо выписка с банковского счета, либо справка о покупке валюты).

15. В случае выезда несовершеннолетнего ребенка в сопровождении одного из родителей или в случае выезда без сопровождения обоих родителей (опекунов) требуется НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ или ОРИГИНАЛ нотариально заверенного согласия на выезд ребенка от второго родителя (опекуна) или обоих родителей (опекунов) + копия российского паспорта родителя (опекуна) И ЕГО ПРОПИСКА, который не едет вместе с ребенком. Согласие действует 3 месяца со дня выдачи. Данный документ из Консульства НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ!

В доверенности обязательно должно быть указано:

- адрес по прописке и паспортные данные родителей ребенка и сопровождающего лица;

- степень родства с ребенком (мать, отец, бабушка и т.п.);

- место пребывания - Испания и страны Шенгенского соглашения;

- даты поездки, адрес и телефон отеля;

- цель поездки - туризм.

В случае невозможности предоставления доверенности от одного из родителей (в случае смерти и т.д.), необходимо предоставить копию соответствующего документа (свидетельство о смерти, личная карточка матери одиночки, решение суда о лишении родительских прав и т.п.).

В случае несоответствия фамилий ребенка и родителей необходимо предоставить копии всех документов доказывающих родство (свидетельство о новом браке, разводе, смерти и т.п.).

16. При бронировании тура "только отель" дополнительно необходимо предоставить бронь авиа перелета или копию авиабилетов туда и обратно.

17. Копия первой страницы ОЗП и действующей визы спутников, при наличии у них действующей въездной Шенгенской визы.

18. В случае если едет несколько человек и некоторые из них будут подавать документы в других консульских округах, необходимо предоставить копию 1-ой страницы и страницы с пропиской общегражданского паспорта лица, сопровождающего заявителя, и копию разворота загранпаспорта с его личными данными.

 

Все документы должны быть предоставлены своевременно и одним пакетом. Некомплектные документы к рассмотрению не принимаются!

 

Внимание! Генеральное Консульство Испании оставляет за собой право потребовать предоставления любых дополнительных документов!!!