Для частных лиц
24ч. бесплатно по РФ

Для агентств

     
 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ ПО ИСПАНИИ

ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ПОЕЗДКИ В ИСПАНИЮ ТУРИСТУ НЕОБХОДИМО

- иметь загранпаспорт, действующий в течение 90 дней со дня окончания поездки;
- получить визу страны пребывания.
Туристам, оформляющим визу в Испанию самостоятельно, необходимо иметь в виду, что Шенгенская виза должна быть действующей на весь период поездки и быть открытой посольством Испании, а туристам, собирающимся в экскурсионный тур с посещением различных иностранных государств, открытой посольством той страны, границу которой турист пересекает первой.
Дети до достижения ими 16 лет, вписанные в загранпаспорт родителя, могут совершать поездки только при условии, что они включены в визу к родителю(ям), с которым(и) путешествуют.
- приобрести авиабилет туда и обратно;
- оформить туристическую путевку (ваучер);
- оформить страховой полис;
- на детей, вписанных в заграничный паспорт родителя, необходимо иметь 2 фотографии ребенка в независимости от его возраста (начиная с 0 лет).
- оригинал доверенности от обоих родителей (для детей, выезжающих без родителей) или оригинал доверенности от второго родителя (для детей, выезжающих с одним из родителей).

ВЫЛЕТ И ПРИЛЕТ

Ваш тур начинается в аэропорту за два часа до указанного в Вашем авиабилете времени вылета.
Внимание! "Натали Турс" настоятельно рекомендует Вам не опаздывать в аэропорт к назначенному часу, руководствуясь принципом: "Лучше лишний час провести в магазинах беспошлинной торговли "DUTY FREE", чем остаться без уже оплаченного отпуска".
Полученные Вами авиабилеты не могут быть переписаны и не подлежат возврату в кассу.
Для посадки на рейс:
Вам необходимо пройти таможенный контроль.
Если у Вас отсутствуют предметы и/или ценности, подлежащие обязательному таможенному контролю, то Вы можете не заполнять таможенную декларацию и пройти по "Зеленому коридору" на регистрацию. В противном случае Вам необходимо заполнить таможенную декларацию, бланки которой находятся перед линией таможни на столиках или на специальных стойках. Помните, что наличные деньги в сумме от 3000 до 10000 долларов США (или эквивалент в других валютах) подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ таможенному декларированию. Справка из банка о приобретении валюты не требуется. Таможенный контроль производиться в том же крыле, где осуществляется регистрация на рейс. ХРАНИТЕ ТАМОЖЕННУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ до обратного прибытия в Украину.
ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА
Ввоз в Испанию предметов для личного пользования неограничен. При необходимости на таможне можно получить документы, удостоверяющие тот факт, что предмет был легально ввезен в Испанию. Ограничен беспошлинный ввоз следующих товаров (на одно лицо): крепкие напитки (свыше 22 %) ! 1 литр; ликеры и настойки (22 % и ниже) - 2 литра; легкие вина (9!11 %) ! 3 литра; сигареты - 200 штук; сигары - 50 штук; табак - 250 гр.; кофе - 500 гр.; чай - 100 гр.; духи и одеколон - 50 гр., или 1/4 литра.
Следует отметить, что беспошлинный ввоз алкоголя и табака разрешен только лицам не моложе 17 лет, а кофе - лицам не моложе 15 лет. С 6 ноября 2006 года ЕС ужесточил правила перевозки жидкостей в ручной клади. Транзитные пассажиры были обязаны сдавать жидкости и алкогольные напитки, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли за пунктами контроля ЕС.
В настоящее время каждый пассажир может взять в салон самолета емкости общим объемом не более одного литра, но объем каждой единицы не должен превышать 100 мл. Эти ограничения не распространяются на жидкости, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли на территории ЕС, а также непосредственно на борту самолетов.

Вам необходимо зарегистрироваться на Ваш рейс у стойки регистрации и получить посадочный талон. Номер стойки регистрации указывается на центральном табло - напротив номера Вашего рейса. Все вопросы по поводу номера Вашего места на борту самолета решаются только во время регистрации на рейс. Если Вы хотите иметь возможность выбора места, следует пройти регистрацию пораньше.
Далее Вам следует пройти пограничный контроль.
Посадка на борт самолета производится после выполнения всех вышеуказанных процедур через выход, номер которого указан в посадочном талоне, полученном Вами при регистрации на рейс.
Внимание! Авиакомпания вправе отказать в посадке пассажиру, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения!
По прилету в Испанию Вы должны самостоятельно пройти паспортный контроль и зону таможни. На паспортном контроле Вам необходимо предъявить ваш загранпаспорт с Шенгенской визой. Таможенный контроль в Испании осуществляется иначе, чем в Украине: после прохождения паспортного контроля Вы окажетесь в так называемой "таможенной зоне", где может быть произведен выборочный досмотр.
В зале прилета Вас встретит сопровождающий сотрудник принимающей фирмы с табличкой "NATALIE TOURS". После того, как Вы отметитесь в списке у гида, можете пройти к ожидающему Вас автобусу. Во время переезда из аэропорта в отель гид ответит на все интересующие Вас вопросы, а также обязательно сообщит время и место собрания, на котором Вы получите полную информацию относительно порядка пребывания в Испании.
Внимание! При возникновении любой проблемы, связанной с Вашим пребыванием (трансфер, размещение в гостинице, недостатки обслуживания в отеле, экскурсионное обслуживание и т.п.), просим Вас НЕМЕДЛЕННО связаться с представителем ПРИНИМАЮЩЕЙ ФИРМЫ или компании "NATALIE TOURS" по телефонам, указанным в Вашем ваучере.

Представитель с табличкой "Natalie Tours" ожидает в зале вылета Departures возле кассы МАУ, 3-й этаж (подняться на третий этаж можно с 1-го этажа на лифте или со 2-го по эскалатору).

Туристы, прибывающие из Киева в а/п "Борисполь" на маршрутном такси "Полет", которое останавливается у терминалов F и В, смогут доехать к терминалу D на курсирующем между терминалами, каждые 10-15 мин, shuttle-bus."

Представитель за 2,5 часа до вылета в аэропорту.

Контактный телефон представителя в аэропорту: +380-97-963-59-24/+380-68-789-85-59

Рейсы: PS 4991 KBP (D)-BCN (1) 09:55-12:40, а/к МАУ
PS 4992 BCN (1)-KBP (D) 13:40-18:20, а/к МАУ

Вылет из Терминала D

НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
АЭРОПОРТ, ВОКЗАЛ

В аэропорту и на вокзалах никогда не теряйте из виду свой багаж. Ваши вещи должны находиться в одном месте и на максимально близком к Вам расстоянии.
Не меняйте в аэропорту крупных денежных сумм, поскольку по дороге в гостиницу они Вам не понадобятся, а только привлекут внимание посторонних лиц.

В ГОСТИНИЦЕ

Не позволяйте лицам, не являющимся сотрудниками отеля, принимать на себя заботу о Вашем багаже. ХРАНИТЕ ДОКУМЕНТЫ (в том числе ПАСПОРТА И АВИАБИЛЕТЫ), ДЕНЬГИ И ЦЕННОСТИ В СЕЙФЕ ГОСТИНИЦЫ. Обязательно закажите себе сейф в службе размещения (reception). Стоимость этой услуги - эквивалент в евро от 1,5 до 7 евро в день, плюс залог за ключ около 30 евро. Залог обязательно возмещается Вам, когда Вы возвращаете ключ при отъезде. В каждом из отелей для гостей "Натали Турс" имеются информационные стенды и папки, содержащие информацию на русском языке о расписании пребывания гидов в гостинице, о предлагаемых экскурсиях, о расписании завтраков, обедов и ужинов в ресторане Вашего отеля, а также сведения о дополнительных услугах и другие полезные данные. Там же, накануне отъезда из Испании, Вы найдете информацию о времени подачи автобуса для отъезда из гостиницы в аэропорт.
Если Вы ведете телефонные переговоры из номера отеля, соответствующие счета оплачиваются в день отъезда в службе размещения отеля (reception). Если в номере имеется мини!бар, то все напитки, взятые из него в период Вашего пребывания в отеле, должны быть оплачены отдельно в день отъезда, в службе размещения отеля (reception).
Расчетный час в отелях, как правило, - 10 часов утра, поэтому в день отъезда к этому времени следует освободить номера и произвести расчеты за приобретенные дополнительные услуги (мини!бар, телефон и т.п.) в службе размещения отеля (reception). Не допускается приносить в ресторан гостиницы Ваши собственные напитки.
Нельзя выносить за пределы ресторана отеля продукты, взятые со шведского стола (буфета) без отдельной оплаты, поэтому ВСЕ ПРОДУКТЫ И НАПИТКИ, ВЫНОСИМЫЕ СО ШВЕДСКОГО СТОЛА ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСТОРАНА ОТЕЛЯ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПЛАЧЕНЫ. Кстати, совсем не обязательно выпивать за один вечер приобретенную Вами в ресторане гостиницы бутылку вина или иного напитка. Можно попросить официанта зарезервировать для Вас эту емкость и спокойно пользоваться ее содержимым по Вашему усмотрению в течение приемлемого для Вас периода времени.

НА ЭКСКУРСИЯХ

Перед каждой экскурсией проверяйте наличие билетов именно на эту поездку. Не берите с собой наличных денег больше, чем Вам необходимо на один день. Не опаздывайте на посадку в автобус в начале и во время экскурсии. В ходе экскурсии в период остановок приходите вовремя к назначенному гидом месту.
Не оставляйте в экскурсионном автобусе деньги и ценные вещи. Водитель не несет за них ответственности. По окончании экскурсии не забывайте взять свои вещи из автобуса.
Внимание: Компания "NATALIE TOURS" не несет ответственности при возникновении у Вас проблем с организацией экскурсий, заказанных и приобретенных Вами у другой фирмы.

НА УЛИЦЕ

Личные документы носить с собой не следует - их вполне заменит карточка отеля, а также копии паспорта и страхового полиса, которые мы рекомендуем всегда иметь при себе.
Не сообщайте посторонним лицам номер Вашей комнаты в гостинице и ее название.
В случае кражи или потери дорожных чеков либо кредитных карточек немедленно их аннулируйте.
На улице старайтесь избегать больших скоплений людей - излюбленное место карманных воров. Деньги за проезд на общественном транспорте готовьте заранее, тем самым Вы избежите воровства. Не берите с собой крупные суммы без особой необходимости и старайтесь не носить деньги в ручных сумочках. Старайтесь не носить ювелирных украшений во время прогулок по улице. Фотоаппараты и видеокамеры носите только на ремешке через плечо. Когда Вы отправляетесь на прогулку с семьей или в группе, заранее договоритесь о месте встречи, если Вы вдруг потеряетесь.
Не покупайте ювелирные украшения и бытовую технику на улице.
В барах и ресторанах не оставляйте сумки на полу или на спинках сидений.

АВТОМОБИЛЬ

Если Вы решили взять автомобиль на прокат, следуйте несложным общим правилам:
- всегда имейте при себе документы на машину;
- не оставляйте никаких документов в машине;
- не превышайте скорость движения;
- не садитесь за руль после употребления спиртных напитков, даже в небольших количествах;
- никогда, даже на очень короткое время, не оставляйте автомобиль с вещами без присмотра;
- никогда не выходите из автомобиля с работающим двигателем, даже если Вам надо только спросить дорогу;
- ключи от автомобиля всегда держите при себе;
- убирайте из поля зрения автомагнитолы, фотоаппараты, видеокамеры и другие вещи, когда оставляете автомобиль на стоянке; - во время движения по трассе рекомендуется останавливаться только в "Зоне обслуживания";
- не паркуйтесь под запрещающими знаками и на запрещающих линиях.
Внимание: Компания "NATALIE TOURS" не несет ответственности при возникновении у Вас проблем с арендой автомашин, произведенной Вами у другой фирмы.

ЕСЛИ ВЫ ПОПАЛИ В ПЕРЕПЛЕТ

При любом противоправном происшествии по отношению к Вам и Вашему имуществу обязательно заявите о происшествии в ближайший полицейский участок.
Когда Вам угрожают применением физической силы, не оказывайте сопротивления - постарайтесь запомнить внешность нападающего (рост, волосы, глаза, особые приметы, одежда, обувь и т.п.), а также обстоятельства нападения (время; место; направление, в котором скрылся нападавший; регистрационный номер и марку его транспортного средства).
Телефоны полиции: национальная полиция (Policia Nacional) - 091, местная полиция (Policia Local) - 092, гражданская гвардия / жандармерия (Guardia Civil) - 062.
При утрате заграничного паспорта необходимо направить заявление о случившемся в полицию, где обязательно должен быть составлен Протокол о происшествии - так называемая "денунсиа" (denuncia). Один экземпляр этого Протокола выдается на руки потерпевшему. Для того чтобы получить "свидетельство на возвращение" - документ, заменяющий паспорт, - надо обратиться в Генеральное консульство Украины в Барселоне по адресу:
C/ Numancia, 185 bajos II., телефон +34 932804009

Для оформления документа, заменяющего паспорт, необходимо представить полицейский протокол и две фотографии.
Также в консульство Украины Вы можете обратиться в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или иных обстоятельств, угрожающих безопасности Вашей жизни и здоровья, а также в случаях возникновения опасности причинения вреда Вашему имуществу.
Скорая помощь - 112.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО СТРАХОВЫМ УСЛУГАМ ДЛЯ ТУРИСТОВ

ОСАО "Ингосстрах" осуществляет медицинское страхование наших туристов на период отдыха на территории Испании, а также во время экскурсионных поездок по территории других стран, входящих в экскурсионный тур или круиз. Страховой полис и правила страхования находятся в конверте, выданном Вам Вашим агентом. Просим Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО взять страховой полис в туристическую поездку и ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с правилами страхования.
При возникновении ситуации, требующей неотложного медицинского вмешательства, "Ингосстрах" организует для Вас квалифицированную медицинскую помощь по месту Вашего пребывания и обеспечит ее оплату без Вашего участия (страховое покрытие - до 30 000 евро) Для организации эффективной помощи Вам надлежит обратиться в Сервисные центры и изложить причину Вашего обращения.
Связаться с Сервисными центрами ОСАО "Ингосстрах", где круглосуточно работают русскоговорящие операторы, можно по телефону + 38 044 496 52 55 звонок платный, поэтому необходимо сохранить чек, по которому при возникновении страхового случая, будет возвращена стоимость звонка.
Сообщите диспетчеру: Ваши Ф.И.О.; номер полиса, период и территорию его действия; Ваше местонахождение (гостиница, медицинское учреждение), Ваш контактный телефон или телефакс; Ф.И.О. лечащего врача; причину Вашего обращения.
Просим иметь в виду, что в условия медицинской страховки входит так называемая "франшиза" ! необходимость уплатить при первом обращении к врачу (первой покупке лекарств) 35 Euro (эта сумма не возмещается). Все расходы свыше указанной суммы покрываются страховой компанией.
Внимание: возмещение НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ, если страховой случай произошел в связи с:
- алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением Застрахованного лица;
- занятием Застрахованного любыми видами спорта, связанными с тренировками и участием в соревнованиях спортсменов;
- стихийными бедствиями и их последствиями, эпидемиями, карантином, метеоусловиями;
- умышленными действиями Застрахованного и/или заинтересованных третьих лиц, направленными на наступление страхового случая;
- совершением Застрахованным противоправного деяния, находящегося в прямой причинно-следственной связи с наступлением страхового случая;
- другими причинами, перечисленными в правилах страхования медицинских расходов при выезде за границу.
Страховая компания не возмещает расходов, если застрахованному лицу была оказана медицинская помощь без участия страховщика.
При заболевании или несчастном случае компания "Натали Турс" рекомендует Вам прежде всего связаться с Сервисным центром, а затем обратиться к врачу или лечебное учреждение (за исключением экстраординарных случаев: инфаркт, потеря сознания и др.).
Полис не распространяется на страхование багажа и личного имущества (драгоценностей, включая украшения на одежде, произведений искусства, документов, денег и т.п.), при необходимости Вы можете оформить их страхование за дополнительную плату.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ
ВАЛЮТА

В настоящее время денежная единица Испании - Евро ("эуро" - на испанском языке), принимается к оплате на всей территории страны. В крупных торговых центрах, гостиницах и ресторанах к оплате также принимаются кредитные карты крупнейших международных платежных систем.
Обменять валюту можно в банках, обменных пунктах, туристических агентствах и гостиницах. Банки, как правило, обслуживают клиентов с 09.00 до 14.00 (понедельник - пятница). В субботу работают не все банки, и в этот день они принимают клиентов только с 09.00 до 12.30

ЧАСОВОЙ ПОЯС. ВРЕМЯ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ И МАГАЗИНОВ

В Испании - европейское время, то есть на 1 час меньше, чем в Киеве. (На Канарских островах разница составляет 2 часа).
Предприятия и учреждения работают с 09.00-13.00 и с 16.00-20.00 (понедельник-пятница); магазины - с 09.00-13.00 и с16.00-20.00 (понедельник-суббота).
Летом в туристических зонах магазины работают до 22.00 (иногда до 23.00) без выходных дней.
Аптеки, как правило, работают с 09.30-14.00 и с 16.30-20.00. Вне этого расписания население обслуживают дежурные аптеки.
Время работы ресторанов (restaurante) варьируется в зависимости от места расположения и специфики заведения, но они обязательно открыты в обеденное время (с 13.30-15.30) и во время ужина (с 20.30-23.00).
Такие заведения, как бары (bar), кондитерские (пастелериа/pasteleria), кафе-мороженое (эладериа/heladeria), чайные (салон де тэ/salon de te) и подобные им заведения работают большую часть дня, а в зонах отдыха в период пика туристического сезона (июнь-начало сентября) они работают даже ночью (до 02-04 часов).
Музеи обычно открыты с 09.00-13.00 и с 16.00-19.00. Выходной день, как правило, понедельник или вторник, но некоторые музеи закрыты и в воскресенье.

НАПРЯЖЕНИЕ В СЕТИ

Чаще всего напряжение в сети - 220 Вольт, но в некоторых селениях и деревнях может быть 125 или 110 Вольт.

ТЕЛЕФОН

Целесообразно пользоваться телефонными автоматами в кабинах службы TELEFONICA, а также телефонами в барах или ресторанах, поскольку это значительно дешевле, чем звонить непосредственно из гостиницы. Для оплаты телефонных разговоров используются монеты. Например, чтобы позвонить в Киев, необходимо минимум 3,5 евро.
Чтобы позвонить из Испании в любую точку мира, предварительно надо набрать "07" (международный выход), далее для звонка (например) в Украину, набирается "38" (код страны) + код города (Киев - "044") + номер абонента.

ЧАЕВЫЕ

В Испании принято давать чаевые, если Вас устраивает обслуживание, но их сумма не должна превышать 10% от суммы счета. Посыльным и горничным в гостинице, а также контролерам в кинотеатрах не стоит давать более 1 евро. Если Вы чем-либо недовольны, или просто не хотите, Вы не обязаны давать чаевые.

ОДЕЖДА

В Испании не существует специальных правил по этому поводу, хотя не совсем этичным считается посещение в явно пляжной одежде храмов и музеев, ресторанов. Следует формировать свой гардероб исходя из климатических условий того региона, куда Вы направляетесь, и естественно с учетом Ваших привычек. Даже в летние месяцы в период пребывания на континенте и на Балеарских островах не помешает легкий свитер, пиджак, кардиган, или куртка/ветровка. Весной и осенью днем можно использовать летнюю одежду, но на вечер целесообразно иметь с собой шерстяной свитер, пиджак и зонтик.

НАТАЛИ ТУРС УКРАИНА ЖЕЛАЕТ ВАМ ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!!!