Для частных лиц
24ч. бесплатно по РФ

Для агентств

     
 

Остров Муайен

Национальный Морской парк Сейшельских островов


 

Остров Муайен, расположенный в самом сердце Морского национального парка Сейшел по сей день остается самым нетронутым среди гирлянды островов, опоясывающей залив Виктория.
Площадь острова достигает 9 гектаров. Остров Муайен или, как следует из его названия, Средний остров, находится между островами Св. Анны, Круглым и Длинным островами.

Всего 200 лет назад только нога пиратов ступала на Муайен, а за прошедшие два века лишь четыре владельца жили на острове. Вплоть до 2012 года остров находился в частном владении, но его единственный владелец Брендон Гримшоу умер, и сегодня Муайен входит в состав Республики Сейшельские острова.

В начале 1960-х гг. Брендон Гримшоу, англичанин из Йоркшира, журналист и издатель, в одной из командировок впервые оказался на Сейшелах и понял, что хочет остаться здесь жить. Тогда законы позволяли покупать целые острова (сейчас возможна лишь долгосрочная аренда), и предприимчивый англичанин выкупил на тот момент малопригодный для жизни остров Муаен. При продаже бывшая хозяйка поставила условие: покупка будет признана действительной, если новый владелец будет ухаживать за всеми живыми существами на острове.

Переехав, Брендон задался целью отыскать всех, кто раньше жил на этом острове. Ему удалось найти креола Рене Лафортуна, который до 10 лет жил на Муаене. Новоявленный Пятница настолько увлекся общением с англичанином, что решил вернуться жить на историческую родину.

Брендон и Рене приложили максимум усилий, чтобы оберегать и приумножать флору и фауну острова. Каждый из них высадил примерно по 16 000 деревьев. Кроме того, Брендон закупил на соседнем острове несколько исчезающих гигантских черепах, сейчас на Муаене обитает 120 особей.

Главное достижение Робинзона – птицы. За то время, пока они с Пятницей жили на острове, их здесь появилось около 2000: ради того, чтобы здесь обосновались пернатые, Брендон провел на Муайен воду.

Старания Брендона Гримшоу были оценены по заслугам: остров приобрел статус национального парка в 2008 г.
Старая креольская вилла была полностью обновлена, чья отличная веранда стала идеальным помещением для бара Джоли Роджера, в котором посетители могут отведать прохладительные напитки. Из Дома Муайен открывается великолепный вид на воды Национального парка и на горы острова Маэ.

Часы работы заповедника: пн-вс 10.00-16.00

Посмотреть цены

 
     
Фотографии