Для частных лиц
24ч. бесплатно по РФ

Для агентств

     
 

Общие положения

  1. Перечень стран Шенгенского соглашения: АВСТРИЯ, БЕЛЬГИЯ, ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА, ДАНИЯ, ЭСТОНИЯ, ФИНЛЯНДИЯ, ФРАНЦИЯ, ГЕРМАНИЯ, ГРЕЦИЯ, ВЕНГРИЯ, ИСЛАНДИЯ, ИТАЛИЯ, ЛАТВИЯ, ЛИХТЕНШЕЙН, ЛИТВА, ЛЮКСЕМБУРГ, МАЛЬТА, НИДЕРЛАНДЫ, НОРВЕГИЯ, ПОЛЬША, ПОРТУГАЛИЯ, СЛОВАКИЯ, СЛОВЕНИЯ, ИСПАНИЯ, ШВЕЦИЯ, ШВЕЙЦАРИЯ.

  2. В СЛУЖБЫ КАКОЙ СТРАНЫ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ ВИЗЫ?
    Страна, которая должна рассматривать заявление о выдаче Шенгенской визы и принимать по нему решение - это:
    а) страна Шенгенской зоны, в которую Вы предполагаете совершить поездку (если Вы планируете посетить только одну страну).
    б) если маршрут включает несколько стран Шенгенской зоны, то страна основного пребывания с точки зрения продолжительности или цели пребывания.
    в) если страну основного пребывания невозможно определить, то страна, границу которой заявитель намерен пересечь при въезде в Шенгенскую зону.
    Пожалуйста, убедитесь в правильности определения страны, в консульство которой Вы будете обращаться, в противном случае Вы рискуете получить отказ в визе либо отказ в пересечении границы при въезде в Шенгенскую зону.

  3. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПОЕЗДКИ ПО ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЕ?
    Наличие Шенгенской визы не означает автоматического права въезда в Шенгенскую зону, и на внешней границе Шенгенской зоны будет осуществлена процедура контроля пограничной службой.
    На внешней границе Шенгенской зоны держателю визы может потребоваться предъявить документы, подтверждающие цели и условия пребывания; наличие достаточных средств для проживания на весь период пребывания и для возвращения в свою страну, либо, при наличии соответствующего разрешения на въезд, для переезда в третью страну, либо легальной возможности получения таких средств.

  4. Использование аннулированных паспортов. Возможность применения действительных виз в страны Шенгена и ЕС в истекшем паспорте. *Виза, еще действительна, но срок паспорта истек – признается ли виза действительной? Как поступать в ситуациях, когда гражданин третьей страны имеет на руках два проездных документа (выданных одной и той же страной): один из которых действителен, но не имеет никакой визы, другой не действителен (например, в нем нет свободных страниц для печатей), но имеет действительную визу? Позволяется ли въехать на территорию страны обладателям таких документов?

    Австрия - Виза в аннулированном паспорте считается недействительной. Необходимо обратиться в консульство за новой визой. Въехать в страну по двум паспортам нельзя.

    Дания - Виза в аннулированном паспорте считается недействительной. Необходимо обратиться в консульство за новой визой. Въехать в страну по двум паспортам нельзя.

    Испания - Если паспорт аннулирован, то и визы в нем становятся недействительными. Необходимо обратиться за новой визой.

    Италия - Нет. В случае если паспорт по каким-либо причинам аннулирован, шенгенская виза становится недействительной. В этом случае с действующим паспортом необходимо обращаться в консульство за новой визой.

    Латвия - Виза в аннулированном паспорте считается недействительной. Необходимо обратиться в консульство за новой визой. Въехать в страну по двум паспортам нельзя.

    Литва - Виза в аннулированном паспорте считается недействительной. Необходимо обратиться в консульство за новой визой. Въехать в страну по двум паспортам нельзя.

    Мальта - Виза в аннулированном паспорте считается недействительной. Необходимо обратиться в консульство за новой визой. Въехать в страну по двум паспортам нельзя.

    Нидерланды - Необходимо обращаться за новой шенгенской визой (нужно предоставить полный комплект документов, рекомендуется также приложить старый паспорт).

    Норвегия - Нет. Необходимо иметь действующую визу в действующем паспорте.

    Польша - Виза в аннулированном паспорте считается недействительной. Необходимо обратиться в консульство за новой визой. Въехать в страну по двум паспортам нельзя.

    Португалия - Виза в аннулированном паспорте считается недействительной. Необходимо обратиться в консульство за новой визой. Въехать в страну по двум паспортам нельзя.

    Словакия - Нельзя въехать на территорию Словакии с двумя паспортами - аннулированным с визой и новым без визы. Если паспорт недействителен, так же недействительны и все визы, которые находятся в нем.

    Словения - Вместе с аннуляцией паспорта становится недействительной и шенгенская виза, находящаяся в нем. Для въезда в Словению необходимо оформить новую визу.

    Франция - Нет. Необходимо иметь действующую визу в действующем паспорте.

    Чехия - Рекомендуем получить новую визу в новый паспорт. Посольство Чехии не гарантирует, что будет дано разрешение на въезд на территорию Шенгена с аннулированным паспортом.

    Швейцария - Нет. Необходимо иметь действующую визу в действующем паспорте.

    Эстония - Нет. Необходимо иметь действующую визу в действующем паспорте.

  5. Консульские отделы стран Шенгенского соглашения имеют право увеличить по своему усмотрению срок рассмотрения запроса на визу до 15 календарных дней, в случае если проверка клиента требует дополнительных запросов, то и на более долгий срок до 30 календарных дней.

  6. ВНИМАНИЕ! Наличие в паспортах клиентов действующих шенгенских виз, тип мульти,сроком действия 1-2 года и срок пребывания на территории стран шенгенского соглашения. Клиент имеет право пребывать на территории шенгена не более 90 дней в течение полугода. Отсчет первого полугодия начинается не со дня выдачи визы, а со дня первого въезда на территорию Шенгена. В случае, если виза проставлена сроком на 1 год, то клиент имеет право использования 2 полугодий по 90 дней; в случае проставления визы, сроком на 2 года, у клиента в распоряжении 4 полугодия по 90 дней. Не допускается превышение дней нахождения в стране более 90 дней в каждом полугодии, т.к. данное нарушение будет засчитано за нарушение въезда и в дальнейшем клиент не будет по данной визе допущен на территорию стран шенгенского соглашения, и как следствие, депортирован за свой счет.