Для частных лиц
24ч. бесплатно по РФ

Для агентств

     
 

Программа: Города и страны
Тур: Дискавери

Арарат - высочайшая точка на всей территории Турции и, пожалуй, самая известная гора во всем мире. Согласно библейским сказаниям, именно Арарат стал причалом Ноева ковчега. Для многих поэтов и художников, это место было и остается источником вдохновения, о красоте и величии горы Арарат рассказывали многие путешественники… Неотъемлемая часть истории, Арарат был символом могущества древних хеттских, армянских, сельджукских, византийских, крестоносных, наконец, османского, государств. Он вызывает восхищение у всех, кто видел его хотя бы один раз! Это красивейшая, таинственная и величественная природа Турции! Все это откроется Вам во время восхождения на Арарат.

"Восхождение на Арарат" (8 дней/7 ночей)

Ван - Догубаязыт - деревня Эли - вершина Арарата - Догубаязыт - Ван

Посмотреть цены

Программа тура:

1 день.
Стамбул


Прибытие в Стамбул. Трансфер и размещение в отеле. Свободное время.

 
Кликните для увеличения




2 день.
Ван - Догубаязыт


Перелет в город Ван (09:10 - 11:15). Посещение острова Акдамар на озере Ван, и собора Святого Креста (11 век) на острове. Переезд в город Догубаязыт - одну из столиц этого горного края, построенную в 13 веке. Известный, как Баязет, он навсегда вошел в историю славы русского оружия. По пути - обзор водопада Muradiye с одним из самых живописных видов в мире. Размещение в отеле.

 
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения




3 день.
деревня Эли


После завтрака отправление на автомобиле в деревню Eli, аутентичное селение у подножия Арарата. Отсюда начинается восхождение. Трехчасовой поход к первому лагерю на высоте 3200 метров. Подготовка палатки к ночевке. Ужин и отдых.
Не забудьте взять с собой фотоаппарат! Кто знает, может быть именно Вы, увидите и снимете остатки Ковчега, которые неоднократно видели во время аэросъемок.

 
Кликните для увеличения




4 день.
Арарат


День акклиматизации. Восхождение на высоту 4200 метров. После обеда и небольшого отдыха на данной высоте возвращение к палаткам на высоте 3200 метров. Активность для акклиматизации, позволит организму привыкнуть к плотности и составу воздуха на этих высотах и свести к минимуму риск высотного заболевания. Длительность трекинга в этот день ориентировочно 4 часа.

 
Кликните для увеличения




5 день.
Арарат


Завтрак. Сборы и переход в лагерь на высоте 4200 метров. Подготовка палатки, отдых перед восхождением на вершину горы. Акклиматизация на этот раз не требуется (восхождение на высоту 4200 метров в 4 день).

 
Кликните для увеличения




6 день.
вершина Арарата


До восхода солнца начало восхождения к вершине горы. В этот день - покорение самой высокой точки Турции, горы, известной во всем мире. Арарат... 5165 метров. Место, не покрытое водой во время Всемирного Потопа. Здесь открывается захватывающая дух панорама Турции, Армении и Ирана. Возвращение в лагерь, ночевка.

 
Кликните для увеличения




7 день.
деревня Эли


Спуск к деревне Eli, возвращение в Догубаязыт. Экскурсионная программа. Посещение дворца Ицхак Паши - удивительного особняка, построенного властителем этой провинции в эпоху Османской империи. Дворец, известный на весь Восток, виден издалека за десятки километров и украшает долину. Далее - Ноев Ковчег, место падения метеорита, ставшего предметом изысканий ученых. Ночуем в отеле.

 
Кликните для увеличения




8 день.
Ван - Стамбул


Завтрак. Трансфер в аэропорт города Ван. Перелет в Стамбул (15:25 - 17:50).

 
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения




Погода
Самое лучшее время для восхождения - с июня по середину сентября. В начале июня может быть довольно много снега. В сентябре уже прохладно. В летние месяцы в Догубиазите до +30+35 днем, ночью +20+25. В лагерях на горе днем +20+25, ночью до 0-5. На вершине температура до -10-15, возможен сильный ветер и снег с дождем.

Cтоимость туров включает:

  • перелет Москва-Стамбул-Ван-Стамбул-Москва (аэропорт Ататюрк в Стамбуле);
  • все трансферы согласно программе;
  • проживане в отелях 3* (3 ночи);
  • проживание в палатках на горе (одна палатка на 2-4 человека);
  • питание (завтраки в городах, трехразовое питание на горе);
  • обеспечение кухонным оборудованием, повар на время восхождения;
  • посещение музеев согласно программе;
  • разрешение на восхождение (пермит);
  • русскоговорящий сопровождающий от UPJET;
  • местный англоговорящий гид, обеспечение;
  • обеспечение общественным снаряжением (палатки, коврики), кошки альпинистские, заброска грузов на мулах;
  • мед. страховка;
  • альпинистская страховка.

Дополнительно оплачивается:

  • виза (по необходимости);
  • обеды и ужины в городах.

Внимание! Дети принимаются от 12 лет!

Список личного снаряжения (нужно привезти с собой): походный рюкзак 30-40 lt, баул (перевозка на мулах), телескопическая палка, очки альпинистские, ботинки для высокогорного трекинга, кроссовки трекинговые, спальный мешок на -10С, удобная спортивная одежда, солнцезащитные очки и крем, шапка, перчатки до -10С, термобелье, штормовые куртка и брюки, гигиеническая губная помада, предметы личной гигиены (полотенце, мыло, зубная паста, щетка), личная аптечка.

Внимание! Бронирование тура возможно не позднее, чем за 15 дней до начала тура. Для восхождения на Арарат, требуется специальное разрешение.

КОМПАНИЯ "НАТАЛИ ТУРС" ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО ИЗМЕНЯТЬ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИОННОГО ТУРА, НЕ МЕНЯЯ ОБЪЕМА ПРОГРАММЫ.