Для частных лиц
24ч. бесплатно по РФ

Для агентств

     
 

Программа: Города и страны
Тур: Дискавери

Здесь сменялись цивилизации, зарождались и умирали великие империи, здесь взрастало христианство, здесь жили великие философы, полководцы и императоры, здесь делалась история!

"По Следам Великих Цивилизаций" (9 дней/8 ночей)

Вылеты из Москвы авиакомпанией "Трансаэро".

Стамбул - Анкара - Хаттушаш - Каппадокия - Конья - Памуккале - Эфес - Кушадасы - Пергам - Троя - Стамбул

Программа тура c 26.04.2014 по 19.10.2014:

1 день.
Стамбул


Поздний прилёт в Стамбул. Встреча с гидом в аэропорту, трансфер до отеля.

Проживание в отеле: ERDEN SARAYEVO HOTEL 3*

 
Кликните для увеличения




2 день.
Стамбул


Свободное время. Ужин в отеле.
Стамбул - это единственный в мире город, который расположен на стыке двух близлежащих континентов - словно соединяя их в едином поцелуе... Вместе с тем, это тот уникальный город более двух тысячелетий был столицей двух мировых империй. Этот город-порт, протянувшийся по обе стороны пролива Босфор, удивителен во всех смыслах. Здесь смешались разные культуры, традиции и стили архитектуры. Обязательно побывайте в разных частях города - и почувствуйте это уникальное сочетание Европы и Азии.

Проживание в отеле: ERDEN SARAYEVO HOTEL 3*

 
Кликните для увеличения




3 день.
Стамбул


Завтрак в отеле. Выезд из отеля в 08:15-08:30. Экскурсионная программа на полный день с посещением площади Ипподром, Голубой мечети, дворца Топкапы, подземного водохранилища Еребатан (Цистерна Базилика). Обед в 13:30 (продолжительность 35-45 мин.). Трансфер через азиатскую часть Стамбула в столицу Турции, Анкару (около 450 км). Прибытие в Анкару в 20:00. Ужин в ресторане отеля.
Площадь Ипподром (площадь Султанахмет) - место, где вершилась история трёх великих империй: Римской, Византийской и Османской. Каждый камень площади пропитан историей, за своё существование площадь Ипподром поведала не мало: и великие разрушение, и пышные праздники, и кровавые восстания. В наше время площадь Ипподром является туристическим центром Стамбула, привлекая туристов старейшими памятниками архитектуры.
Голубая мечеть или мечеть Султанахмет - одна из самых красивых мечетей Стамбула потрясает не только своим внешним величием, но внутренней гармоничностью и роскошным убранством. Мечеть насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких - на внешних углах. Она считается одним из величайших шедевров исламской и мировой архитектуры.
Дворец Топкапы - главный дворец Османской империи до середины XIX века. Название Топкапы в переводе с турецкого означает "пушечные ворота" (тур. top - пушка, kapi - ворота, дверь). Дворец расположен на мысе Сарайбурну, в месте впадения Босфора и Золотого Рога в Мраморное море в историческом центре Стамбула. Площадь дворца более 700 тыс. кв. м., он окружён стеной длиной в 1400 м.
Цистерна Базилика - одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя, имеющее некоторое сходство с дворцовым комплексом. Расположена Цистерна Базилика в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет напротив Собора Святой Софии. Цистерна Базилика была построена во время правления императора Юстиниана I (527-565) для снабжения водой дворца и его окрестностей. 336 колонн расположены в 12 рядов из 28 колонн каждый. Площадь цистерны 140 на 70 метров, она окружена кирпичной стеной толщиной 4 метра, которая была оштукатурена специальной смесью для гидроизоляции. Колонны увенчаны капителями, некоторые из них простые ионического стиля, но большинство - коринфского ордера.

Проживание в отеле: TOURIST HOTEL 4*

 
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения




4 день.
Анкара


Завтрак в отеле. Выезд из отеля в 08:15. Трансфер в огромный музей Ататюрка - место, где собрано все, связанное с Турецкой Республикой: от эксклюзивных автомобилей ее основателя Ататюрка, до огромных панорам, восстанавливающих события войны Турции за независимость 20-х годов прошлого века. Потом по желанию экскурсия (доплата составляет 20 Лир) - Музей Анатолийских Цивилизаций, где вы впервые в жизни увидите предметы, сделанные людьми сорок тысяч лет назад. Прогулка по стенам крепости Анкара. Выезд из Анкары в 12:00-12:30. Обед с 13:30 по 14:00. Посещение уникальной местности в районе Богазкей, где располагалась столица хеттской цивилизации, город Хаттушаша (около 200 км). Это безумно древнее место с непередаваемой энергетикой - отсюда началась вся цивилизация Евразии. Город нашли недавно. В 1986 раскопки Хаттушаша были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вы побываете в месте известного хеттского богослужения, Скального святилища - Язылыкая. Это одно из мест возникновения единобожия в мире. Выезд из Хаттуша в Каппадокию 16-00 - 16-30 (около 250 км). В Каппадокии, за доп. плату вам предложат посетить танец Дервишей (21-00 - 22-00). Ужин в отеле (19-00 - 20-00).

Проживание в отеле: SUHAN HOTEL 5*

*В связи с погодными условиями с 15 октября по март месяц посещение Хатушаша будет приостановлено и заменено на посещение церкви Святого Иоана в Эфесе.

 
Кликните для увеличения




5 день.
Каппадокия


Завтрак в отеле. Выезд из отеля в 08:15-08:30. Трансфер на огромное горное плато, усыпанное церквями, монастырями и домами… выдолбленных в скалах - это один из самых красивых видов на Земле! Вы посетите долины с уникальными скальными образованиями, подземный город Каймаклы, монастырскый комплекс Гёреме с его уникальными фресками в десятках церквушек, вырубленных прямо в скалах. Вы побываете в мастерской керамики, где на ваших глазах будут создаваться уникальные изделия (причем вы сможете попробовать сделать вазу на гончарном круге своими руками!). Прогулка на воздушном шаре за дополнительную плату. Ужин с 17:00 до 18:00. Отдых в отеле. Если захочется, Вас ждет зажигательная "Турецкая ночь" с 21:30 по 23:30 (стоимость мероприятия составляет 30$).

Проживание в отеле: SUHAN HOTEL 5*

 
Кликните для увеличения




6 день.
Каппадокия


Завтрак в отеле. Выезд из отеля в 07:00-08:30. Путешествие в город Конья (около 220 км), после которого - прогулка по религиозному комплексу Мевляна. Мевляна - старинный восточный монастырь, пристанище монахов, поэтов и философов. Центр суффийской культуры. Его основал сам Мевляна Руми - его роль в поэзии Востока велика так же, как Пушкина - в русской. Только Руми это еще и основатель ордена дервишей - танцующих монахов. Выезд из Коньи в 12:00-14:00. Обед с 14:00 до 16:00. Выезд в Памуккале (около 420 км). Прибытие в отель в 18:00-20:00. Ужин.

Проживание в отеле: RICHMOND THERMAL HOTEL 5*

 
Кликните для увеличения




7 день.
Кушадасы


Завтрак в отеле. Выезд из отеля в 08:00-08:15. Трансфер на большое античное кладбище Гиераполис. Огромные склепы, хранящие прохладу и сумрак вот уже двадцать веков, поразят вас своими размерами. А после них вы попадете на травертины! Прекрасные белые горы, по которым течет горячая минеральная вода, с множеством естественных бассейнов. За дополнительную плату вы сможете поплавать в бассейне Клеопатры (стоимость составляет 30 лир). Выезд из Памуккале в 11:30-12:00. Обед в 12:30. Далее переезд в древний город Сельчук (около 190 км). Здесь вас ждет Эфес, - один из центров раннего христианства, - и Дом Богородицы, где можно загадать желание (оно обязательно сбудется!) и остатки храма Артемиды, сожженного Геростратом. Прибытие в Эфес в 15:30-16:00. Вы разместитесь в уютном отеле на берегу моря в городе Кушадасы. Ужин с 18:00 по 19:00. После ужина вы сможете прогуляться по городу и вдохнуть запах Эгейского моря.

Проживание в отеле: PALM CITY HOTEL 4*

 
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения




8 день.
Айвалык


Завтрак в отеле. Выезд из отеля в 08:00-08:15. Прибытие в Измир 09:00-09:15. Обед в 13-00. Переезд в Пергам (около 190 км). После отдыха в отеле вы побываете в столице Пергамского царства, от названия которого произошло слово "пергамент". И прикоснетесь к стенам античной библиотеки, где впервые в мире появилась книга в ее нынешнем виде. Оттуда вы попадете в роскошный храм императора Траяна, увидите подножие алтаря Зевса и великолепный горный театр, зрительные ряды которого расположены на крутом склоне горы. Сегодня вы ночуете и ужинаете в уютном отеле на берегу моря в поселке Сармысаклы, который относится к городу Айвалык (около 65 км). Прибытие на место в 16:00-17:00.

Проживание в отеле: KALIF HOTEL 3*

 
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения




9 день.
Стамбул


Завтрак в отеле. Выезд из отеля в 07:00 и переезд в легендарную Трою (около 180 км). Прибытие на место в 09:00-09:30. Вы побываете в той самой Трое, которую захватили благодаря хитроумному Одиссею. Увидите поле, по которому Ахилл волочил за своей колесницей тело Гектора. Пересечете пролив Дарданеллы. Прибытие в Чанаккале в 12:00. Обед в 13:30. Переезд в Стамбул (около 360 км). Прибытие на конечную остановку путешествия - Стамбул в 18:00-19:00.

 
Кликните для увеличения




Итого: за девять дней вы побываете в 10 старинных и современных городах Турции, познакомитесь с 5 древними цивилизациями мира, побываете в Европе и Азии, зайдете более чем в 20 уникальных архитектурных ансамблей, и увидите не меньше тысячи древних вещей, реликвий, фресок и статуй, общий возраст которых составит не меньше 100 тысяч лет.

ВАЖНО! Программа тура заканчивается по воскресеньям, прибытием группы в международный аэропорт имени Ататюрка, города Стамбул. Ориентировочное время прибытия - 19:00. При подборе перелета по маршруту этого тура, обратите внимание что время обратного вылета в заключительный день тура (по воскресеньям) не должно быть ранее 21:00 часа.

Скидка на размещение детей*

от 0 до 5,99 лет - бесплатное размещение
от 6 до 11,99 лет - скидка 50%

*Скидка действует при условии, если ребенок проживает в номере с двумя взрослыми. При размещении 1 взрослый и 1 ребёнок (любого возраста) - цена за размещение в двухместном номере (DBL).

Cтоимость туров включает:

  • Авиаперелёт Москва - Стамбул - Москва, а/к "Трансаэро";
  • Размещение в отелях 3* / 4* / 5*;
  • Питание полупансион (HB): завтраки и ужины (напитки за ужином не включены);
  • Переезды по программе тура на комфортабельном автобусе;
  • Услуги профессионального русскоговорящего гида-экскурсовода;
  • Экскурсионная программа, входные билеты в музеи;
  • Мед. страховка.

Дополнительно оплачивается:

  • Туристы прилетающие в аэропорт Сабиха и улетающие из аэропорта Сабиха дополнительно оплачивают трансфер в отель и из отеля. Оплата за машину 1-3 человека в одну сторону составляет 145$;
  • дополнительные экскурсии.

КОМПАНИЯ "НАТАЛИ ТУРС" ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО ИЗМЕНЯТЬ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИОННОГО ТУРА, НЕ МЕНЯЯ ОБЪЕМА ПРОГРАММЫ.