Для частных лиц
24ч. бесплатно по РФ

Для агентств

     
 

Программа: Города и страны
Тур: Комби

"Знаменитые города Майя" + отдых на побережье (11 дней/10 ночей, 12 дней/11 ночей, 22 дня/21 ночь)

Даты заездов: 15.07.14, 15.08.14, 16.09.14.

Канкун - Чичен-Ица - Мерида - Ушмаль - Кампече - Мексиканский залив - Вильяэрмоса - парк-музей "Ла Вента" - Каньон де Сумидеро - Сан-Кристобаль-де-лас-Касас - Сан-Хуан-Чамула - Паленке - Яшчилан - Бонампак - Четумаль - Коунлич - озеро Бакалар ( всего 8 ночей ) + отдых в Канкуне/Ривьера Майя.

Программа тура:

1 день.
Канкун


Вылет из Москвы в Канкун рейсом авиакомпании "Трансаэро". Прибытие в аэропорт Канкун. Трансфер в отель 4*.

 
Кликните для увеличения




2 день.
Канкун - Чичен-Ица (200 км) - Сенот Ик-Киль - Мерида (130 км)


Выезд из Канкуна в Чичен-Ицу. Въезд в эту археологическую зону осуществляется через уникальный комплекс Майялэнд. Посещение Планетария, где в увлекательной форме с помощью проекции Вы получите интереснейшую информацию по космологии майя. Затем - экскурсия по Чичен-Ице - важнейшему церемониальному центру культуры индейцев майя-тольтеков, вошедшему в число Новых чудес света. Здесь находятся знаменитая пирамида Кукулькан, Обсерватория, Священный Сенот (природный колодец, служивший индейцам для церемоний, посвященных богу дождя Чаак) и площадка для игры в мяч. Далее по программе - купание в кристально-чистых водах Ик-Киля - самого красивого сенота Юкатана. Затем отправление в столицу штата Юкатан, город Мериду, основанный испанским конкистадором Франсиско де Монтехо в 1542 году на развалинах большого поселения майя и превратившийся в самый крупный город полуострова Юкатан. Здесь состоится ознакомительная обзорная экскурсия. Особый интерес для туристов представляют Площадь Независимости и монументальный проспект Пасео дель Монтехо, где расположены роскошные резиденции в европейском стиле, построенные в конце XIX - начале XX веков. Размещение в отеле 4* ("El Espanol" или аналогичный).

 
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения




3 день.
Мерида - Ушмаль (85 км) - Кабах (20 км) - Кампече (140 км)


После завтрака - отправление в археологическую зону Ушмаля - поселения майя позднего Классического периода и одного из самых сложных и гармоничных образцов архитектуры, до сих пор продолжающего восхищать посетителей своей красотой и неординарностью. Осмотр всемирно известных достопримечательностей: Пирамиды предсказателя, Четырехугольного женского монастыря, Голубятни, Дворца правителя, Дома черепах и др. Недалеко от Ушмаля располагается город Кабах, известный как главный город-спутник, и в котором сегодня можно посмотреть такие важные памятники архитектуры как Храм Бога Дождя Чаак, Акрополь и другие. Далее - отправление в город Кампече, основанный в 1540 году. Вечером - прогулка по живописным колониальным улицам Кампече и осмотр сохранившихся древних крепостных сооружений, построенных для защиты города от пиратов, где снималось множество исторических фильмов и сериалов. Размещение в отеле 4* ("Plaza Campeche" или аналогичный).

 
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения




4 день.
Мексиканский залив - Вильяэрмоса/парк-музей "Ла Вента" (385 км)


После завтрака - отправление в столицу штата Табаско, город Вильяэрмоса. По дороге можно полюбоваться потрясающими видами Мексиканского залива. Остановка для обеда и для купания в Мексиканском заливе. Город Вильяэрмоса был основан в конце XVI века общиной, вынужденной перебраться вглубь страны из-за нападения пиратов. Посещение уникального парка-музея под открытым небом "Ла Вента", где из непроходимых лесов штатов Табаско и Чиапаса собраны памятники ольмеков - старейшей и самой таинственной цивилизации Америки (в том числе - гигантские каменные головы). Размещение в отеле 4* ("Olmeca Plaza" или аналогичный).

 
Кликните для увеличения




5 день.
Каньон де Сумидеро (275 км) - Сан-Кристобаль-де-лас-Касас (55 км)


Переезд из штата Табаско в штат Чиапас. По дороге можно полюбоваться великолепными пейзажами гор Сьерра Мадре Чапанека. На окраине столицы штата, на берегу реки Грихальва начинается увлекательная прогулка на лодках по знаменитому Каньону дель Сумидеро, глубина которого в некоторых местах достигает одного километра. После окончания прогулки - посещение изумительно красивого колониального городка под названием Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, находящегося в долине, окруженной горами с хвойным лесом. Знакомство с местными достопримечательностями и национальными изделиями индейцев майя. Вечером - свободное время для прогулки по старинным городским улочкам, где воздух пропитан насыщенным ароматом кофе Чиапаса. Также можно посетить многочисленные магазины с изделиями из нефрита и местного янтаря. Размещение в отеле 4* ("Ciudad Real Centro Historico" или аналогичный).

 
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения




6 день.
Сан-Хуан-Чамула (15 км) - Водопад Мисоль Ха - Паленке (190 км)


Посещение расположенной в окрестностях города Сан-Кристобаль-де-лас Касас деревни индейцев майя Сан-Хуан-Чамула, знаменитой своей церковью, в которой переплелись, казалось бы, несовместимые католические обряды и доиспанское язычество. Затем - отправление в город Паленке. По пути можно увидеть как быстро меняется в Мексике окружающая природа: от хвойных лесов до завораживающей субтропической сельвы. По дороге - остановка в джунглях у одного из многочисленных живописных водопадов, которыми славятся окрестности Паленке и купание в его природном бассейне. Размещение в отеле 4* ("Ciudad Real Palenque" или аналогичный).

 
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения




7 день.
Яшчилан (165 км) - Бонампак (30 км) - Паленке (135 км)


Рано утром отправление в священный индейский город и археологический центр Яшчилан, что в переводе означает "зеленые камни", расположенный на границе Мексики и Гватемалы, на берегу реки Усумасинта. Это единственный по-настоящему "затерянный город" в джунглях Чиапаса, история которого насчитывает более двух тысяч лет. Яшчилан - одно из самых интересных поселений майя. Особенно впечатляют стеллы, на которых изображались местные правители, а иероглифами описывались их деяния и важные события эпохи. Никого не оставляют равнодушными красивейшие рельефные изображения батальных и ритуальных сцен, иероглифная лестница, роспись в Храме фресок и, конечно же, статуя правителя, восседающего на троне в нише на гребне крыши храма, который величественно возвышается над густой сельвой. Вечером - возвращение в отель. Далее - отправление в археологический центр Бонампак (что в переводе означает "разрисованные стены"), расположенный в самом сердце сельвы штата Чиапас. Местные индейцы лакандоны всегда знали о его существовании, но лишь относительно недавно, в 1946 году, они решили показать его иностранным журналистам, после чего мир узнал о Бонампаке. Вы увидите главную площадь, где находятся различные административные и ритуальные сооружения, перед которыми стоят стелы с барельефами, посвященные правителям этого города. Рядом с Акрополем располагается Храм Фресок, стены и потолки которого полностью разрисованы сценами из жизни древних майя, начиная от повседневных событий и до жертвоприношений и коронации правителей. Возвращение в отель.

 
Кликните для увеличения




8 день.
Паленке (10 км) - Четумаль (485 км)


Утром - экскурсия в археологическую зону Паленке, охраняемую ЮНЕСКО, и осмотр остатков расположенного на живописных холмах красивейшего города периода расцвета культуры майя. Здесь сохранились строения, являющиеся памятниками древнего искусства: гробницы, Храм Солнца и Храм Креста, Храм надписей с могилой великого короля Пакаля, Дворец и другие сооружения, которые в окружении пышной субтропической растительности выглядят особенно величественными и таинственными. После этого, оставив позади горы Чиапаса, Вы отправитесь на полуостров Юкатан в соседний штат Кинтана Роо, переезд в город Четумаль, находящийся в штате Кинтана Роо на границе с Белисом и уютно расположившийся на берегу Карибского моря. Размещение в отеле 4* ("Holiday Inn" или аналогичный).

 
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения




9 день.
Коунлич (65 км) - озеро Бакалар (65 км) - Ривьера Майя / Канкун (340 км)


Утром, после завтрака, посещение археологической зоны Коунлич, где была найдена пирамида VI века, посвященная богу Солнца. Ее ступени с обеих сторон украшены масками, обращенными к заходящему солнцу. Развалины древнего города окружены бурной растительностью, среди которой выделяются огромные пальмы "коросо". Отсюда Вы отправитесь к озеру Бакалар, которое называют "семицветным озером" из-за сочетающихся в нем различных цветовых тонов: от бирюзового до синего. Здесь же расположен Синий сенот (природный водоем, который питается подземными реками), где можно искупаться в кристально - чистой воде. Далее по программе - переезд в штат Кинтана-Роо - в Канкун или на Ривьеру Майя - и размещение в отелях согласно предварительному бронированию.

 
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения




10-й - 11/14-й день.

Отдых на побережье.

 
Кликните для увеличения




11/12/15-й день.

Трансфер в аэропорт Канкуна, вылет в Москву.

 
Кликните для увеличения



Cтоимость туров включает:

  • прямой авиаперелет Москва - Канкун - Москва рейсом а/к "Трансаэро";
  • проживание в отелях 4* во время экскурсионной программы (8 ночей, питание BB)*;
  • все трансферы по программе;
  • входные билеты во все археологические зоны и заповедники, указанные в программе;
  • услуги русскоговорящего гида;
  • проживание в выбранном отеле на побережье с выбранным типом питания;
  • медицинская страховка;

* ВНИМАНИЮ семей с детьми: в большинстве отелей, которые бронируются по маршруту, третья кровать в номере не предусматривается.

Дополнительно оплачивается:

  • электронное разрешение на въезд в Мексику (заменяет визу) - 20 Usd.

Дополнительная информация:

  • Минимальное количество человек в группе: 2.

КОМПАНИЯ "НАТАЛИ ТУРС" ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО ИЗМЕНЯТЬ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИОННОГО ТУРА, НЕ МЕНЯЯ ОБЪЕМА ПРОГРАММ